image_pdfimage_print

Conteggio SILSO/SIDC

Ultime 24h: Attività solare che nella giornata del 9 maggio ha avuto livelli medi a causa di 4 flare di classe M in cronologia: 6.5 – 1.2 – 1.3 – 4.2 tutte scaturite dalla zona attiva 3296.

L’ente ufficiale per la raccolta dei dati, il SILSO/SIDC conta 183 macchie solari, in aumento rispetto al conteggio di ieri 129.

Previsioni prossime 72 ore: L’attività solare è destinata a restare debole/moderata nei prossimi 3 giorni (10-12 maggio).

*****************************************************************************************************************************************************

TOP EVENTI CICLO 25

Record macchie solari giornaliero – Ente SILSO/SIDC Ciclo 25: SSN 212 (20.01.2023)

Record macchie solari mensile – Ente SILSO/SIDC Ciclo 25: SSN 143.6 (Gennaio 2023)

Record numero di Regioni Attive giornaliere del Ciclo 25 = 12: nella giornata del 14.02.2023

3213
BG
3214
B
3216
A
3217
B
3218
A
3219
A
3220
A
3221
B
3224
A
3225
B
3226
BG
3227
B

SOLAR MAX MENSILE CICLO 25 – GENNAIO 2023 – SF 182.4 – GENNAIO 2023 SSN 143.6

Record Solar Flux giornaliero – Ente 244.9 ore 18:00 – (15.01.2023)

Record Solar Flux mensile – Ente NOAA Ciclo 25: 182.4 (Gennaio 2023)

Top Solar Flares of Solar Cycle 25X2.2 – Regione 2992 – ore 03:57 UTC (20.4.2022)

Top Solar Flares of Solar Cycle 25X2.2 – Regione 3229 – ore 20:16 UTC (17.2.2023)

*************************************************************************************************************************************************************

APPROFONDIMENTO

REPORT OSSERVATIVO 06 MAGGIO 2023 ORE 17,50 – 17,50 (CEST*) – LUNT 50 DOUBLE STACK – ORIENTAMENTO STANDARD DEL SOLE CON EST A SINISTRA(SEEING III** – CIELO SERENO CON VELATURE)

*Central European Summer Time in vigore in Italia, corrispondente a UTC+2 in considerazione dell’Ora Legale estiva.
**Scala di Antoniadi https://www.stelledegliiblei.it/atmosfera_2.html

Commenti delle ore 22,30 (CEST*)

Oggi non è andata molto meglio di ieri col meteo, ma in ogni caso c’era poco da vedere, considerati i pochi cambiamenti. Forse mi sono sfuggiti Filamenti e protuberanze più deboli e ho faticato a evidenziare Aree Attive, ma il seeing, che in alcuni momenti è stato anche superiore a III, mi ha concesso il lusso di spingermi proficuamente a 39X per separare meglio le Macchie. Tenute valide tutte le considerazioni generali di ieri, oggi gli sviluppi sono stati due: Attività Solare in calo e Attività Geomagnetica arrivata alla soglia G2 di Tempesta moderata. Mi sembrava strano esserci arrivato mezz’ora prima della NOAA, o meglio che loro ci fossero arrivati mezz’ora dopo, ma sarebbe stato ancora più strano che da quell’intreccio di CMEVento Solare da Fori Coronali ed Emissioni Radio, la nostra Magnetosfera ne fosse uscita indenne. Per dare l’idea, il Sole non ci ha messi nel mirino, ha semplicemente sparato una raffica di mitragliatrice a caso. E almeno fino a domenica la questione non è chiusa. Seppure preso dall’entusiasmo non voglio andare oltre, ma considerando che le condizioni sulla nostra stella sono rimaste simili anche oggi, non chiudo, ma rimando il discorso a quando i dati su direzione, densità e velocità del Vento Solare saranno più certi. Ed ora la parola passa all’oculare del Lunt.

Aree H-alpha con Classe Magnetica e posizione all’orario di osservazione; Macchie rilevate dal Lunt e descrizione; variazioni dei numeri ufficiali e superficie delle Macchie rispetto alle ore 24,00 (UTC) del giorno precedente:

– NORD (da Est):

Area 3297; beta; N08 E22; piccoli spostamenti di Macchie, ma sostanzialmente immutata, da Ovest la Macchia di ieri l’ho risolta in una coppia, sempre in vasta Penombra con linee di flusso radiali, poi a 39X si distinguevano una prima serie di Punti che s’ingrandivano degradando leggermente a Est, fino a formare tre piccole Macchie, la più grande delle quali era alla fine; numero di Macchie stazionario; superficie delle Macchie 460MH stazionaria.

Area 3296; beta; N16 E12; tre Macchie in Penombra a Est, poi altre due Macchie in coppia, infine tre Macchie più staccate, tutta la fila in leggera discesa da Est a Ovest; numero di Macchie in aumento; superficie delle Macchie 280MH stazionaria.

Area 3293; beta; N13 W01; una Macchia con sotto una coppia di Macchie a contatto, due in totale le Penombre; numero di Macchie in aumento; superficie delle Macchie 130MH in aumento.

– SUD (da Est):

Area 3299; beta; S06 E46; una sola Macchia oggi per il Lunt; numero di Macchie in diminuzione; superficie delle Macchie 30MH in diminuzione (segnalata in aumento in serata sia come numero di Macchie che come Area).

Area 3294; alfa; S08 E22; immutata Macchia in ampia Penombra con belle linee di flusso radiali; numero di Macchie stazionario; superficie delle Macchie 120MH stazionaria.

Una Plage era presente a Sud-Est e una a Nord-Ovest. Rimaste senza Macchie le Aree 3289 e 3295 a Nord-Ovest, vicine all’uscita dal disco visibile.

Sempre meno i Filamenti. A Sud, quello arcuato di ieri si è portato oltre il Meridiano , mentre permane un Filamento quasi parallelo all’Arto a Sud-Est e uno corto a Sud-Ovest. Nell’altro emisfero solo qualche eruzione nelle Aree maculate e sopra la 3297.

Non molto appariscenti le Protuberanze. Iniziando da Nord a scendere dal lato Est c’erano le più evidenti: un Cumulo sviluppato in altezza, un secondo più largo e massiccio e un debole Spray. Superato l’Est, subito appariva una composizione di tre o quattro piccole protuberanze intrecciate, poi una Siepe alquanto ridotta. Oltre il Polo Sud, in risalita a Ovest ho trovato una minuscola coppia di Getti, quindi uno isolato. Poco sopra il punto Ovest ancora un Getto di modeste dimensioni seguito da un Cumulo e più sopra, all’altezza della vecchia 3289. una serie di piccoli Getti ravvicinati a pettine.

*************************************************************************************************************************************************

L’immagine del disco solare inviata dalla Sonda SDO/HMI Intensitygram – Colored

GIORNI SPOTLESS CICLO 24/25

Il 2023 ha un conteggio parziale di 0 giorni su 129 (0%) spotless days (dati ufficiosi) conteggio SILSO/SIDC, Belgio.

Gennaio: 0 (0%) – Febbraio: 0 (0%) – Marzo: 0 (0%) – Aprile: 0 (0%) – Maggio: 0 (0%)

Ciclo di transizione 24/25 914 giorni spotless (ufficiosi)

Conteggio SILSO/SIDC mese di Aprile 2023

SIDC – Solar Influences Data Analysis Center – Homepage

***************************************************************************************************************************

Il 2022 ha chiuso con 1 giorno su 365 (0%) spotless days (dati ufficiosi) conteggio SILSO/SIDC, Belgio.

Gennaio: 0 (0%) – Febbraio: 0 (0%) – Marzo: 0 (0%) – Aprile: 0 (0%) – Maggio: 0 (0%) – Giugno: 1 (0%) – Luglio: 0 (0%) – Agosto: 0 (0%) – Settembre: 0 (0%) – Ottobre: 0 (0%) – Novembre: 0 (0%) – Dicembre: 0 (0%)

***************************************************************************************************************************

Il 2021 ha chiuso con 53 giorni su 365 (14%) spotless days (dati ufficiosi) conteggio SILSO/SIDC, Belgio.

Gennaio: 14 (45%) – Febbraio: 14 (50%) – Marzo: 1 (3%) – Aprile: 7 (23%) – Maggio: 5 (16%) – Giugno: 0 (0%) – Luglio: 2 (6%) – Agosto: 3 (10%) – Settembre: 3 (10%) – Ottobre: 1 (3%) – Novembre: 0 (0%) – Dicembre: 3 (10%)

Il 2021 ha un conteggio ufficiale di — giorni spotless days conteggio SILSO/SIDC, Belgio.

***************************************************************************************************************************

Il 2020 ha chiuso con 201 giorni su 366 (55%) spotless days (dati ufficiali) conteggio SILSO/SIDC, Belgio.

Gennaio: 16 (52%) – Febbraio: 28 (97%) – Marzo: 28 (90%) – Aprile: 20 (67%) – Maggio: 31 (100%) – Giugno: 14 (47%) – Luglio: 14 (45%) – Agosto: 13 (43%) – Settembre: 26 (87%) – Ottobre: 8 (25%) – Novembre: 1 (<1%) – Dicembre: 2 (1%)

Il 2020 ha un conteggio ufficiale di 192 giorni spotless days conteggio SILSO/SIDC, Belgio.

Gennaio: 13 (42%) – Febbraio: 28 (97%) – Marzo: 25 (81%) – Aprile: 20 (67%) – Maggio: 29 (94%) – Giugno: 14 (47%) – Luglio: 13 (43%) – Agosto: 13 (43%) – Settembre: 26 (87%) – Ottobre: 8 (25%) – Novembre: 1 (<1%) – Dicembre: 2 (1%)

***************************************************************************************************************************

Il 2019 ha chiuso con 285 giorni (78%) spotless days (dati ufficiosi) conteggio SILSO/SIDC, Belgio.

Gennaio: 18 (58%) – Febbraio: 27 (96%) – Marzo: 15 (48%) – Aprile: 12 (40%) – Maggio: 15 (48%) – Giugno: 27 (90%) – Luglio: 29 (94%) – Agosto: 29 (94%) – Settembre: 27 (90%) – Ottobre: 29 (94%) – Novembre: 29 (97%) – Dicembre: 28 (90%)

Il 2019 ha chiuso con 273 (75%giorni spotless (dati ufficiali).

Gennaio: 16 (52%) – Febbraio: 26 (93%) – Marzo: 14 (45%) – Aprile: 10 (33%) – Maggio: 15 (48%) – Giugno: 25 (83%) – Luglio: 27 (87%) – Agosto: 29 (94%) – Settembre: 27 (90%) – Ottobre: 29 (94%) – Novembre: 27 (90%) – Dicembre: 28 (90%)

***************************************************************************************************************************

Il 2018 ha chiuso con 231 (63%giorni spotless (dati ufficiosi).

Gennaio: 20 (65%) – Febbraio: 13 (46%) – Marzo: 28 (90%) – Aprile: 15 (50%) – Maggio: 10 (32%) – Giugno: 10 (33%) – Luglio: 31 (100%) – Agosto: 15 (48%) – Settembre: 23 (77%) – Ottobre: 22 (71%) – Novembre: 19 (63%) –Dicembre: 25 (81%)

Il 2018 ha chiuso con 208 (57%giorni spotless days (dati ufficiali).

Gennaio: 15 (63%) – Febbraio: 12 (42%) – Marzo: 25 (81%) – Aprile: 13 (43%) – Maggio: 10 (32%) – Giugno: 9 (30%) – Luglio: (87%) 27 – Agosto: 14 (45%) – Settembre: 23 (77%) – Ottobre: 20 (65%) – Novembre: 16 (53%) –Dicembre: 24 (77%)

***************************************************************************************************************************

Il 2017 ha chiuso con 110 giorni spotless (dati ufficiosi).

Gennaio: 10 – Febbraio: 1 – Marzo: 16 – Aprile: 5 – Maggio: 8 – Giugno: 4 – Luglio: 16 – Ottobre: 13 – Novembre: 19 – Dicembre: 18

Il 2017 ha chiuso con 96 giorni spotless (dati ufficiali) 

Gennaio: 8 – Febbraio: 0 – Marzo: 16 – Aprile: 4 – Maggio: 7 – Giugno: 4 –Luglio: 11 – Ottobre: 11 – Novembre: 19 – Dicembre: 16

***************************************************************************************************************************

Il 2016 ha chiuso con 35 giorni spotless (dati ufficiosi)

Giugno: 12 – Luglio: 7 – Agosto: 1 – Settembre: 1 – Ottobre: 1 – Novembre: 5 –Dicembre: 8

Il 2016 ha chiuso con 27 giorni spotless (dati ufficiali)

Giugno: 9 – Luglio: 5 – Agosto: 1 – Ottobre: 1 – Novembre: 4 – Dicembre: 7

***************************************************************************************************************************

Il 2015 ha chiuso con 0 giorni spotless (dati ufficiali).

***************************************************************************************************************************

Il 2014 ha chiuso con 1 giorno spotless (dati ufficiali).

Luglio: 1

***************************************************************************************************************************

Totale spotless days (SILSO/SIDC) da febbraio 2014 (max SC24) al 9 Maggio 2023: 916 (ufficiosi) così distribuiti/anno – 2014 = 1 (<1%) – 2015 = 0 (0%) – 2016 = 35 (10%) – 2017 = 110 (30%) – 2018 = 231 (63%) – 2019 = 285 (78%) – 2020 = 201 (55%) – 2021 = 53 (14%) – 2022 = 1 (0%)

Totale spotless days (SILSO/SIDC) da febbraio 2014 (max SC24) al 31 dicembre 2020: 797 (ufficiali) così distribuiti/anno – 2014 = 1 (<1%) – 2015 = 0 (0%) – 2016 = 27 (7%) – 2017 = 96 (26%) – 2018 = 208 (57%) – 2019 = 273 (75%) – 2020 = 192 (52%) – 2021 =


Totale giorni spotless (SILSO/SIDC) ciclo solare 23/24: 816 gg (ufficiali) così distribuiti/anno – 2004 = 2 (<1%) – 2005 = 13 (4%) – 2006 = 65 (18%) – 2007 = 163 (45%) – 2008 = 265 (72%) – 2009 = 262 (72%) – 2010 = 44 (72%) – 2011 = 2 (<1%)

Nel grafico i due cicli solari 23 e 24 del vecchio metodo di conteggio (colore rosso) e del nuovo metodo di conteggio (colore blu).

La seguente tabella è suddivisa in cicli (non ufficiali) che iniziano e terminano con il massimo solare, questo per dare una migliore sensazione del numero di giorni senza macchie associati a ciascun minimo:

Details of cycles 1 to 25[edit]

Solar CycleStart (Minimum)Smoothed minimum ISN (start of cycle)MaximumSmoothed maximum ISNAverage spots per dayTime of Rise
(Y-M)
Duration
(Y-M)
Spotless days[10][11]
Solar cycle 11755-0214.01761-06144(70)6-411-4
Solar cycle 21766-0618.61769-09193(99)3-39-0
Solar cycle 31775-0612.01778-05264(111)2-119-3
Solar cycle 41784-0915.91788-02235(103)3-513-7
Solar cycle 51798-045.31805-0282(38)6-1012-3
Solar cycle 61810-070.01816-0581(31)5-1012-10
Solar cycle 71823-050.11829-11119(63)6-610-6
Solar cycle 81833-1112.21837-03245(112)3-49-8
Solar cycle 91843-0717.61848-02220(99)4-712-5
Solar cycle 101855-126.01860-02186924-211-3561
Solar cycle 111867-039.91870-08234893-511-9942
Solar cycle 121878-123.71883-12124575-011-3872
Solar cycle 131890-038.31894-01147653-1011-10782
Solar cycle 141902-014.51906-02107544-111-61007
Solar cycle 151913-072.51917-08176734-110-1640
Solar cycle 161923-089.31928-04130684-810-1514
Solar cycle 171933-095.81937-04199963-710-5384
Solar cycle 181944-0212.91947-052191093-310-2382
Solar cycle 191954-045.11958-032851293-1110-6337
Solar cycle 201964-1014.31968-11157864-111-5285
Solar cycle 211976-0317.81979-122331113-910-6283
Solar cycle 221986-0913.51989-112131063-29-11257
Solar cycle 231996-0811.22001-11180825-312-4619
Solar cycle 242008-122.22014-04116495-411-0914
Solar cycle 252019-121.8Progressive: 86 (Jul 2022)(Same point last cycle: 84)270 (Feb 1 2023)(Same point last cycle: 336)
Average9.0178.74.411.04

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_solar_cycles

Record di giorni spotless consecutivi ciclo 23/24 – conteggio SILSO/SIDC 

52 giorni consecutivi – periodo novembre/dicembre 2019 (nuovo record giorni ufficiosi)

35 giorni consecutivi – periodo febbraio/marzo 2020

34 giorni consecutivi – periodo giugno/luglio 2018

32 giorni consecutivi – periodo luglio/agosto 2009

31 giorni consecutivi – periodo maggio 2020

29 giorni consecutivi – periodo ottobre 2019

31 giorni consecutivi – periodo luglio/agosto 2008

28 giorni consecutivi – periodo ottobre/novembre 2007

27 giorni consecutivi – periodo settembre 2019

27 giorni consecutivi – periodo dicembre/gennaio 2008-09

25 giorni consecutivi – periodo maggio/giugno 2019

25 giorni consecutivi – periodo marzo/aprile 2009

25 giorni consecutivi – periodo giugno/luglio 2008

24 giorni consecutivi – periodo agosto 2019

23 giorni consecutivi – periodo settembre 2020

22 giorni consecutivi – periodo novembre/dicembre 2008

L’andamento dell’attività solare negli ultimi 14 anni e forecast (linee tratteggiate di colore rosso). Grafico del centro di raccolta dati SILSO/SIDC

Conteggio Macchie Solari – Metodo NOAA

Spotless Days
Current Stretch: 0 days
2023 total: 0 days (0%)

Giorni spotless ufficiali NOAA – ciclo di transizione 24/25: 912 (NUOVO RECORD ERA SPAZIALE)

2022 total: 1 day (<1%)
2021 total: 64 days (18%)
2020 total: 208 days (57%)
2019 total: 281 days (77%)
2018 total: 221 days (61%)
2017 total: 104 days (28%)
2016 total: 32 days (9%)
2015 total: 0 days (0%)
2014 total: 1 day (<1%)

Fonte: https://www.spaceweather.com/

21 Marzo 2020 – 700 giorni (ufficiali) spotless – ciclo di transizione 24/25

************************************************************************************************************

Ciclo di transizione 23/24: Giorni spotless ufficiali 824

2013 total: 0 days (0%)
2012 total: 0 days (0%)
2011 total: 2 days (<1%)
2010 total: 51 days (14%)
2009 total: 260 days (71%)
2008 total: 268 days (73%)
2007 total: 152 days (42%)
2006 total: 70 days (19%)
2005 total: 17 days (5%)
2004 total: 4 days (1%)

Questa immagine ha l'attributo alt vuoto; il nome del file è D9bL0rQWkAAWEuC-800x797.jpg
Situazione giorni consecutivi spotless NOAA al 20 giugno 2019

Record di giorni spotless consecutivi ciclo 23/24 – conteggio NOAA 

40 giorni consecutivi – periodo novembre/dicembre 2019 (nuovo record)

36 giorni consecutivi periodo maggio/giugno 2019

34 giorni consecutivi – periodo febbraio/marzo 2020

33 giorni consecutivi – periodo agosto/settembre 2020

33 giorni consecutivi periodo febbraio/marzo 2019

32 giorni consecutivi periodo 2009

31 giorni consecutivi periodo 2008

30 giorni consecutivi – periodo maggio 2020

29 giorni consecutivi – periodo ottobre 2019

27 giorni consecutivi – periodo settembre 2019

24 giorni consecutivi – periodo agosto 2019

Questa immagine ha l'attributo alt vuoto; il nome del file è D-TPSn1XkAAdFZo-800x800.jpg

Le giornate spotless dal mese di luglio 2018 al mese di giugno 2019 – primo anno di minimo solare ciclo di transizione 24/25

Conteggio del flusso solare SFU–NOAA  

La velocità del flusso solare (2,8 GHz) alle ore 20:00 del 9 Maggio : 194.7 – (171.9)

Daily flux values (spaceweather.gc.ca)

Alle ore 20.00 UTC del 21.10.2019 il SFU con un valore di 64.0 ha eguagliato e superato il record di 64.2 che risaliva al ciclo di transizione 23/24 avvenuto alle ore 17:00 del 16.07.2008. Ora il nuovo record di tutti i cicli, da quando si rileva questo parametro solare, con oggi entra nella storia moderna dell’astrofisica mondiale.

Conteggio delle macchie solari –SILSO/SIDC

Il conteggio (SILSO/SIDC) delle macchie solari giornaliero del 9 Maggio : 183 – (129)

Conteggio delle macchie solari dell’ultimo mese (SILSO/SIDC)

La media mensile dell’indice Ap nella giornata di ieri è stata di 10.6 – (9.8)

Nel grafico, l’andamento del SC 25 da aprile 2022 al periodo attuale: la linea di colore nero fa riferimento al flusso solare, quella di colore rosso al conteggio delle macchie solari, mentre quella di colore blu all’Indice AP.

Questa immagine ha l'attributo alt vuoto; il nome del file è tim_level3_tsi_24hour_3month_640x480.png
Questa immagine ha l'attributo alt vuoto; il nome del file è tim_level3_tsi_24hour_3month_640x480.png

Il grafico della Total Solar Irradiance (TSI)

Questa immagine ha l'attributo alt vuoto; il nome del file è Historical_TSI_Reconstruction-800x311.png

Grafico ricostruito della Total Solar Irradiance (TSI)

Pubblicità