Dati ultimi compilati alle ore 23:45 (CEST*) – Central European Summer Time in vigore in Italia, corrispondente a UTC +2.

Dati osservativi ultime 24h: Attività solare che nella giornata del 9 Giugno è rimasta a livelli medi con 3 flare di classe M 1.6 – M 1.2 – M 1.0 e alcuni eventi di classe C. (Approfondimento dell’attività solare odierna, quando possibile l’osservazione solare, nel paragrafo sotto).

L’ente ufficiale per la raccolta dei dati delle macchie solari, il SILSO/SIDC, conta 145 macchie, in calo rispetto al conteggio di ieri (171 SSN).

Il flusso solare (2,8 GHz) alle ore 20:00 contava 180.9 SFU, in aumento rispetto al conteggio di ieri (190.4 SFU).

Previsioni per le prossime 72 ore: L’attività solare è destinata a restare medio/bassa nei prossimi 3 giorni (10-12 giugno).

L’immagine del disco solare inviata dalla Sonda SDO/HMI Intensitygram – Colored

*****************************************************************************************************************************************************

TOP EVENTI CICLO 24

Record macchie solari giornaliero – Ente SILSO/SIDC Ciclo 24: SSN

Record macchie solari mensile – Ente SILSO/SIDC Ciclo 24: SSN 116 (Aprile 2014)

Record numero di Regioni Attive giornaliere del Ciclo 24:

SOLAR MAX MENSILE CICLO 24: SSN 116 (Aprile 2014)

Record Solar Flux giornaliero ciclo 24:

Record Solar Flux mensile – Ente NOAA Ciclo 24: 170,3 (Febbraio 2014)

Top Solar Flares of Solar Cycle 24X9.3 – 6 Settembre 2017 (Regione Attiva 2673) ore 12:02 UTC

Top Solar Flares of Solar Cycle 24: X8.2 – 10 Settembre 2017 (Regione Attiva 2673) ore 16:06 UTC

*****************************************************************************************************************************************************

TOP EVENTI CICLO 25

Record macchie solari giornaliero – Ente SILSO/SIDC Ciclo 25: SSN 279 (23.04.2024)

Record macchie solari mensile – Ente SILSO/SIDC Ciclo 25: SSN 171.7 (Maggio 2024)

Record numero di Regioni Attive giornaliere del Ciclo 25 = 16: nella giornata del 21.04.2024

SOLAR MAX MENSILE CICLO 25 – MAGGIO 2024 – SF 187.8 – MAGGIO 2024 SSN 171.7

Record Solar Flux giornaliero – Ente 254.6 ore 20:00 – (28.11.2023)

Record Solar Flux mensile – Ente NOAA Ciclo 25: 187.8 (Maggio 2024)

Top Solar Flares of Solar Cycle 25X8.7 – Regione 3664 – ore 16:51 UTC (14.05.2024)
Top Solar Flares of Solar Cycle 25X6.3 – Regione 3590 – ore 22:34 UTC (22.02.2024)
Top Solar Flares of Solar Cycle 25X5.7 – Regione 3664 – ore 01:23 UTC (11.05.2024)
Top Solar Flares of Solar Cycle 25X5.0 – Regione 3536 – ore 21:55 UTC (31.12.2023)
Top Solar Flares of Solar Cycle 25X4.4 – Regione 3663 – ore 06:35 UTC (06.05.2024)
Top Solar Flares of Solar Cycle 25X3.8 – Regione 3664 – ore 06:54 UTC (10.05.2024)
Top Solar Flares of Solar Cycle 25X3.8 – Regione 3664 – ore 08:35 UTC (15.05.2024)
Top Solar Flares of Solar Cycle 25X2.9 – Regione —– – ore 14:38 UTC (15.05.2024)
Top Solar Flares of Solar Cycle 25X2.8 – Regione 3514 – ore 17:02 UTC (14.12.2023)
Top Solar Flares of Solar Cycle 25X2.2 – Regione 3229 – ore 20:16 UTC (17.2.2023)
Top Solar Flares of Solar Cycle 25X2.2 – Regione 2992 – ore 03:57 UTC (20.4.2022)

50 Migliori brillamenti solari | Attività solare | SpaceWeatherLive.com

***********************************************************************************************************************************************************

APPROFONDIMENTO ODIERNO DELL’ATTIVITÀ SOLARE

REPORT OSSERVATIVO 07 GIUGNO 2024 ORE 10,15 – 11,15 (CEST*) – LUNT 50 DOUBLE STACK – ORIENTAMENTO STANDARD DEL SOLE CON EST A SINISTRA (SEEING III** – CIELO SERENO)

*Central European Summer Time in vigore in Italia, corrispondente a UTC+2.
**Scala di Antoniadi https://www.stelledegliiblei.it/atmosfera_2.html

Commenti delle ore15,30 (CEST*)

Le novità attese sono arrivate, anche se almeno in parte ovvie. Non è stato calcolato il Solar Max, ma è stata ufficializzata l’evidenza, già palese a tutti, che maggio 2024 si è mostrato superiore a giugno 2023 e che anche il mese corrente sta inizialmente seguendo le orme di quello appena concluso. Per ora non parlerei di un vero Picco e quando saranno fatti ulteriori calcoli, molto probabilmente il livellamento dei dati produrrà una curva lunga e senza repentini sbalzi, almeno a vedere cosa è successo tra gennaio 2023 e il presente momento. Ieri la 3697 ci ha offerto il giornaliero Flare Moderato, anche di livello discreto (M6.1), ma impulsivo e quindi senza strascichi, oggi invece la sorpresa è arrivata dalla nuovissima 3709 con un M4.05, durato circa un’ora sopra la soglia Moderata, ma anche se produrrà una CME, questa sarà lontana dalla Terra, data la posizione dell’Area poco distante dal Lembo Est. Visto che ero al telescopio, ho sperato in una bella fiammata di Plasma sul profilo, ma stavolta il Sole mi ha deluso. Quasi calma la 3697 con piccoli Flare C, ma la giornata è ancora lunga… Continua a crescere il Solar Flux, almeno stando alle rilevazioni delle 23,00 (UTC) di ieri, quando con 197.4 ha sfiorato la soglia psicologica dei 200sfu. Sono, invece in calo le Macchie con SSN 159 fotografato in tempo reale. Sempre molto bassa l’Area di copertura delle Macchie ancora sotto i 1.000MH. Adesso non resta che attendere la prossima settimana per assistere all’uscita in sequenza delle Aree 3697, 3701 e 3703 e capire da cosa verranno rimpiazzate. Sul versante dell’Attività Geomagnetica, un debole aumento di velocità del Vento Solare e una repentina virata a Sud della componente Bz del Campo Magnetico Interplanetario con la forza di 12 nT, potrebbero condurre a una situazione di instabilità e, secondo SolarHam, anche a una possibile Tempesta Minore G1.

Aree H-alpha con Classe Magnetica – tra parentesi quella del giorno precedente quando variata – e posizione all’orario di osservazione; Macchie rilevate dal Lunt e descrizione; variazioni dei numeri ufficiali e superficie delle Macchie rispetto alle ore 24,00 (UTC) del giorno precedente:

– NORD (da Est)

Area 3702: alfa; N17 E13; una Macchia in Penombra con linee radiali di Flusso Magnetico; numero di Macchie stazionario; superficie delle Macchie 50MH in aumento.

Area 3698: beta; N22 W58; la vecchia forma a “V” si è allargata del tutto lasciando una Macchia in Penombra a Est con sotto un Punto e una fila di tre Macchie a Ovest più in basso; numero di Macchie in diminuzione; superficie delle Macchie 130MH in aumento.

– SUD (da Est)

New Area 3709: beta; S10 E84; una Macchia irregolare vicinissima all’Arto, destinata a risolvesi nelle sue componenti quando sarà in posizione migliore; numero ufficioso di Macchie 5; superficie ufficiosa delle Macchie 60MH.

Area 3708: alfa; S23 E69; una Macchia; numero di Macchie stazionario; superficie delle Macchie 40MH in diminuzione.

Area 3707: beta; S15 E56; un triangolo di Macchie irregolari con granulosità in mezzo dalla quale emergeva un Punto; numero di Macchie in aumento; superficie delle Macchie 80MH in aumento.

Area 3704: alfa; S18 E18; una Macchia in Penombra; numero di Macchie stazionario; superficie delle Macchie 20MH stazionaria (personalmente ritengo il valore sottostimato).

Area 3703: beta-gamma; S08 W17; allargata la vecchia forma a “V”, risultavano due Macchie più grandi a Est in mezzo a granulosità di Punti diffusa, un Punto al centro e almeno tre Macchie in Penombra a Ovest con altra granulosità; numero di Macchie in diminuzione; superficie delle Macchie 170MH in aumento.

Area 3701: beta; S06 W43; coppia di Macchie distanti, la più grande in Penombra a Ovest, l’altra un Punto a Est; superficie delle Macchie 40MH in diminuzione.

Area 3697: beta-gamma-delta; S17 W48; due Macchie unite in Penombra a Est, quindi Penombra unica a Ovest contenente Macchie di varie dimensioni irregolarmente distribuite o a contatto (ne ho contate quattro) e molta granulosità di Punti, altro Punto separato a Nord; numero di Macchie in diminuzione; superficie delle Macchie 320MH in aumento.

Una debolePlage permane a Sud-Est della 3702 e una seconda sta uscendo dal Lembo a Sud-Ovest. Aree rimaste senza Macchie oggi erano la 3699 a Nord-Ovest, che qualcuno considera ancora (per poco) Area con 2 Macchie di 10MH complessivi a 84° W e la 3706 a Sud-Ovest, che per me era Plage da tempo. Uscite dal bordo Ovest le 3695, 3696 e 3705 a Nord.

Filamenti “incredibilmente” oggi combaciavano abbastanza bene con quelli disegnati sulla Mappa Sinottica SWPC della NOAA varie ore prima. A Nord-Est se ne notava subito uno vicino e parallelo all’Arto, spezzato verso Nord con a fianco due corti Filamenti prima della 3702. A Nord-Ovest un primo Filamento obliquo, discendente verso Ovest con una piccola eruzione separata in alto, era situato a Est dell’unico Foro Coronale. Più verso l’Arto un altro “sciame” di sottili Filamenti andava dalla 3698 in direzione Polo Nord, con l’ultimo più marcato. A Sud, il lungo Velo che ci aveva accompagnato nei giorni scorsi è finalmente arrivato al Lembo Ovest creando una bella Protuberanza. Più sopra restava il suo compagno minore, così come erano ancora posizionati i Filamenti intorno alle 3703 e 3701.

Le Protuberanze si evidenziavano a Nord-Est per merito di uno Spray rivolto a Nord, che stava in mezzo a due Cumuli minori. Una piccola Siepe usciva anche nei pressi della 2708 a Sud-Est. Dopo il Polo Sud, a Sud-Ovest spiccava la bellissima Siepe formata dall’uscita del Filamento menzionato poco fa, che si prolungava a Nord con un Cumulo scollegato. A Nord-Ovest restavano ancora due Getti con gli apici tendenti a unirsi, ma troppo distanti per riuscire nell’intento. Un’ultima quasi invisibile Siepe, appena superiore al limite della Cromosfera, portava infine a poca distanza da Polo Nord.

Dati ricavati da: NASA (NOAA), SILSO-SIDC, SolarHam, Spaceweather, Oulu Cosmic Ray Station, Solen, spaceweather.gc.ca e dalle App; Spaceweatherlive, Sun Today, The Sun Now, Spaceweather Reporter, Astroweather.

*************************************************************************************************************************************************

GIORNI SPOTLESS CICLO 24/25

Il 2024 ha un conteggio parziale di 0 giorni su 160 (0%) spotless days (dati ufficiosi) conteggio SILSO/SIDC, Belgio.

Gennaio: 0 (0%) Febbraio: 0 (0%) – Marzo: 0 (0%) – Aprile: 0 (0%) – Maggio: 0 (0%) – Giugno: 0 (0%)

Ciclo di transizione 24/25 914 giorni spotless (ufficiosi)

Conteggio SILSO/SIDC mese di Maggio 2024

SIDC – Solar Influences Data Analysis Center – Homepage

***************************************************************************************************************************

Il 2023 ha chiuso con 0 giorni su 365 (0%) spotless days (dati ufficiosi) conteggio SILSO/SIDC, Belgio.

Gennaio: 0 (0%) – Febbraio: 0 (0%) – Marzo: 0 (0%) – Aprile: 0 (0%) – Maggio: 0 (0%) – Giugno: 0 (0%) – Luglio: 0 (0%) – Agosto: 0 (0%) – Settembre: 0 (0%) – Ottobre: 0 (0%) – Novembre: 0 (0%) – Dicembre: 0 (0%)

Il 2022 ha chiuso con 1 giorno su 365 (0%) spotless days (dati ufficiosi) conteggio SILSO/SIDC, Belgio.

Gennaio: 0 (0%) – Febbraio: 0 (0%) – Marzo: 0 (0%) – Aprile: 0 (0%) – Maggio: 0 (0%) – Giugno: 1 (0%) – Luglio: 0 (0%) – Agosto: 0 (0%) – Settembre: 0 (0%) – Ottobre: 0 (0%) – Novembre: 0 (0%) – Dicembre: 0 (0%)

***************************************************************************************************************************

Il 2021 ha chiuso con 53 giorni su 365 (14%) spotless days (dati ufficiosi) conteggio SILSO/SIDC, Belgio.

Gennaio: 14 (45%) – Febbraio: 14 (50%) – Marzo: 1 (3%) – Aprile: 7 (23%) – Maggio: 5 (16%) – Giugno: 0 (0%) – Luglio: 2 (6%) – Agosto: 3 (10%) – Settembre: 3 (10%) – Ottobre: 1 (3%) – Novembre: 0 (0%) – Dicembre: 3 (10%)

Il 2021 ha un conteggio ufficiale di — giorni spotless days conteggio SILSO/SIDC, Belgio.

***************************************************************************************************************************

Il 2020 ha chiuso con 201 giorni su 366 (55%) spotless days (dati ufficiali) conteggio SILSO/SIDC, Belgio.

Gennaio: 16 (52%) – Febbraio: 28 (97%) – Marzo: 28 (90%) – Aprile: 20 (67%) – Maggio: 31 (100%) – Giugno: 14 (47%) – Luglio: 14 (45%) – Agosto: 13 (43%) – Settembre: 26 (87%) – Ottobre: 8 (25%) – Novembre: 1 (<1%) – Dicembre: 2 (1%)

Il 2020 ha un conteggio ufficiale di 192 giorni spotless days conteggio SILSO/SIDC, Belgio.

Gennaio: 13 (42%) – Febbraio: 28 (97%) – Marzo: 25 (81%) – Aprile: 20 (67%) – Maggio: 29 (94%) – Giugno: 14 (47%) – Luglio: 13 (43%) – Agosto: 13 (43%) – Settembre: 26 (87%) – Ottobre: 8 (25%) – Novembre: 1 (<1%) – Dicembre: 2 (1%)

***************************************************************************************************************************

Il 2019 ha chiuso con 285 giorni (78%) spotless days (dati ufficiosi) conteggio SILSO/SIDC, Belgio.

Gennaio: 18 (58%) – Febbraio: 27 (96%) – Marzo: 15 (48%) – Aprile: 12 (40%) – Maggio: 15 (48%) – Giugno: 27 (90%) – Luglio: 29 (94%) – Agosto: 29 (94%) – Settembre: 27 (90%) – Ottobre: 29 (94%) – Novembre: 29 (97%) – Dicembre: 28 (90%)

Il 2019 ha chiuso con 273 (75%giorni spotless (dati ufficiali).

Gennaio: 16 (52%) – Febbraio: 26 (93%) – Marzo: 14 (45%) – Aprile: 10 (33%) – Maggio: 15 (48%) – Giugno: 25 (83%) – Luglio: 27 (87%) – Agosto: 29 (94%) – Settembre: 27 (90%) – Ottobre: 29 (94%) – Novembre: 27 (90%) – Dicembre: 28 (90%)

***************************************************************************************************************************

Il 2018 ha chiuso con 231 (63%giorni spotless (dati ufficiosi).

Gennaio: 20 (65%) – Febbraio: 13 (46%) – Marzo: 28 (90%) – Aprile: 15 (50%) – Maggio: 10 (32%) – Giugno: 10 (33%) – Luglio: 31 (100%) – Agosto: 15 (48%) – Settembre: 23 (77%) – Ottobre: 22 (71%) – Novembre: 19 (63%) –Dicembre: 25 (81%)

Il 2018 ha chiuso con 208 (57%giorni spotless days (dati ufficiali).

Gennaio: 15 (63%) – Febbraio: 12 (42%) – Marzo: 25 (81%) – Aprile: 13 (43%) – Maggio: 10 (32%) – Giugno: 9 (30%) – Luglio: (87%) 27 – Agosto: 14 (45%) – Settembre: 23 (77%) – Ottobre: 20 (65%) – Novembre: 16 (53%) –Dicembre: 24 (77%)

***************************************************************************************************************************

Il 2017 ha chiuso con 110 giorni spotless (dati ufficiosi).

Gennaio: 10 – Febbraio: 1 – Marzo: 16 – Aprile: 5 – Maggio: 8 – Giugno: 4 – Luglio: 16 – Ottobre: 13 – Novembre: 19 – Dicembre: 18

Il 2017 ha chiuso con 96 giorni spotless (dati ufficiali) 

Gennaio: 8 – Febbraio: 0 – Marzo: 16 – Aprile: 4 – Maggio: 7 – Giugno: 4 –Luglio: 11 – Ottobre: 11 – Novembre: 19 – Dicembre: 16

***************************************************************************************************************************

Il 2016 ha chiuso con 35 giorni spotless (dati ufficiosi)

Giugno: 12 – Luglio: 7 – Agosto: 1 – Settembre: 1 – Ottobre: 1 – Novembre: 5 –Dicembre: 8

Il 2016 ha chiuso con 27 giorni spotless (dati ufficiali)

Giugno: 9 – Luglio: 5 – Agosto: 1 – Ottobre: 1 – Novembre: 4 – Dicembre: 7

***************************************************************************************************************************

Il 2015 ha chiuso con 0 giorni spotless (dati ufficiali).

***************************************************************************************************************************

Il 2014 ha chiuso con 1 giorno spotless (dati ufficiali).

Luglio: 1

***************************************************************************************************************************

Totale spotless days (SILSO/SIDC) da febbraio 2014 (max SC24) al 9 Giugno 2024: 916 (ufficiosi) così distribuiti/anno – 2014 = 1 (<1%) – 2015 = 0 (0%) – 2016 = 35 (10%) – 2017 = 110 (30%) – 2018 = 231 (63%) – 2019 = 285 (78%) – 2020 = 201 (55%) – 2021 = 53 (14%) – 2022 = 1 (0%) – 2023 = 0 (0%)

Totale spotless days (SILSO/SIDC) da febbraio 2014 (max SC24) al 31 dicembre 2020: 797 (ufficiali) così distribuiti/anno – 2014 = 1 (<1%) – 2015 = 0 (0%) – 2016 = 27 (7%) – 2017 = 96 (26%) – 2018 = 208 (57%) – 2019 = 273 (75%) – 2020 = 192 (52%) – 2021 =

Totale giorni spotless (SILSO/SIDC) ciclo solare 23/24: 816 gg (ufficiali) così distribuiti/anno – 2004 = 2 (<1%) – 2005 = 13 (4%) – 2006 = 65 (18%) – 2007 = 163 (45%) – 2008 = 265 (72%) – 2009 = 262 (72%) – 2010 = 44 (72%) – 2011 = 2 (<1%)


Nel grafico i due cicli solari 23 e 24 del vecchio metodo di conteggio (colore rosso) e del nuovo metodo di conteggio (colore blu).

La seguente tabella è suddivisa in cicli (non ufficiali) che iniziano e terminano con il massimo solare, questo per dare una migliore sensazione del numero di giorni senza macchie associati a ciascun minimo:

Details of cycles 1 to 25[edit]

Solar CycleStart (Minimum)Smoothed minimum ISN (start of cycle)MaximumSmoothed maximum ISNAverage spots per dayTime of Rise
(Y-M)
Duration
(Y-M)
Spotless days[10][11]
Solar cycle 11755-0214.01761-06144(70)6-411-4
Solar cycle 21766-0618.61769-09193(99)3-39-0
Solar cycle 31775-0612.01778-05264(111)2-119-3
Solar cycle 41784-0915.91788-02235(103)3-513-7
Solar cycle 51798-045.31805-0282(38)6-1012-3
Solar cycle 61810-070.01816-0581(31)5-1012-10
Solar cycle 71823-050.11829-11119(63)6-610-6
Solar cycle 81833-1112.21837-03245(112)3-49-8
Solar cycle 91843-0717.61848-02220(99)4-712-5
Solar cycle 101855-126.01860-02186924-211-3561
Solar cycle 111867-039.91870-08234893-511-9942
Solar cycle 121878-123.71883-12124575-011-3872
Solar cycle 131890-038.31894-01147653-1011-10782
Solar cycle 141902-014.51906-02107544-111-61007
Solar cycle 151913-072.51917-08176734-110-1640
Solar cycle 161923-089.31928-04130684-810-1514
Solar cycle 171933-095.81937-04199963-710-5384
Solar cycle 181944-0212.91947-052191093-310-2382
Solar cycle 191954-045.11958-032851293-1110-6337
Solar cycle 201964-1014.31968-11157864-111-5285
Solar cycle 211976-0317.81979-122331113-910-6283
Solar cycle 221986-0913.51989-112131063-29-11257
Solar cycle 231996-0811.22001-11180825-312-4619
Solar cycle 242008-122.22014-04116495-411-0914
Solar cycle 252019-121.8Progressive: 86 (Jul 2022)(Same point last cycle: 84)270 (Feb 1 2023)(Same point last cycle: 336)
Average9.0178.74.411.04

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_solar_cycles

Record di giorni spotless consecutivi ciclo 23/24 – conteggio SILSO/SIDC 

52 giorni consecutivi – periodo novembre/dicembre 2019 (nuovo record giorni ufficiosi)

35 giorni consecutivi – periodo febbraio/marzo 2020

34 giorni consecutivi – periodo giugno/luglio 2018

32 giorni consecutivi – periodo luglio/agosto 2009

31 giorni consecutivi – periodo maggio 2020

29 giorni consecutivi – periodo ottobre 2019

31 giorni consecutivi – periodo luglio/agosto 2008

28 giorni consecutivi – periodo ottobre/novembre 2007

27 giorni consecutivi – periodo settembre 2019

27 giorni consecutivi – periodo dicembre/gennaio 2008-09

25 giorni consecutivi – periodo maggio/giugno 2019

25 giorni consecutivi – periodo marzo/aprile 2009

25 giorni consecutivi – periodo giugno/luglio 2008

24 giorni consecutivi – periodo agosto 2019

23 giorni consecutivi – periodo settembre 2020

22 giorni consecutivi – periodo novembre/dicembre 2008

L’andamento dell’attività solare negli ultimi 14 anni e forecast (linee tratteggiate di colore rosso). Grafico del centro di raccolta dati SILSO/SIDC

Conteggio Macchie Solari – Metodo NOAA

Spotless Days
Current Stretch: 0 days
2024 total: 0 days (0%)

Giorni spotless ufficiali NOAA – ciclo di transizione 24/25: 912 (NUOVO RECORD ERA SPAZIALE)

2023 total: 0 days (0%)
2022 total: 1 day (<1%)
2021 total: 64 days (18%)
2020 total: 208 days (57%)
2019 total: 281 days (77%)
2018 total: 221 days (61%)
2017 total: 104 days (28%)
2016 total: 32 days (9%)
2015 total: 0 days (0%)
2014 total: 1 day (<1%)

Fonte: https://www.spaceweather.com/

21 Marzo 2020 – 700 giorni (ufficiali) spotless – ciclo di transizione 24/25

************************************************************************************************************

Ciclo di transizione 23/24: Giorni spotless ufficiali 824

2013 total: 0 days (0%)
2012 total: 0 days (0%)
2011 total: 2 days (<1%)
2010 total: 51 days (14%)
2009 total: 260 days (71%)
2008 total: 268 days (73%)
2007 total: 152 days (42%)
2006 total: 70 days (19%)
2005 total: 17 days (5%)
2004 total: 4 days (1%)

Questa immagine ha l'attributo alt vuoto; il nome del file è D9bL0rQWkAAWEuC-800x797.jpg
Situazione giorni consecutivi spotless NOAA al 20 giugno 2019

Record di giorni spotless consecutivi ciclo 23/24 – conteggio NOAA 

40 giorni consecutivi – periodo novembre/dicembre 2019 (nuovo record)

36 giorni consecutivi periodo maggio/giugno 2019

34 giorni consecutivi – periodo febbraio/marzo 2020

33 giorni consecutivi – periodo agosto/settembre 2020

33 giorni consecutivi periodo febbraio/marzo 2019

32 giorni consecutivi periodo 2009

31 giorni consecutivi periodo 2008

30 giorni consecutivi – periodo maggio 2020

29 giorni consecutivi – periodo ottobre 2019

27 giorni consecutivi – periodo settembre 2019

24 giorni consecutivi – periodo agosto 2019

Questa immagine ha l'attributo alt vuoto; il nome del file è D-TPSn1XkAAdFZo-800x800.jpg

Le giornate spotless dal mese di luglio 2018 al mese di giugno 2019 – primo anno di minimo solare ciclo di transizione 24/25

Conteggio del flusso solare SFU–NOAA  

La velocità del flusso solare (2,8 GHz) alle ore 20:00 del 9 Giugno : 180.9 – (190.4)

Daily flux values (spaceweather.gc.ca)

Alle ore 20.00 UTC del 21.10.2019 il SFU con un valore di 64.0 ha eguagliato e superato il record di 64.2 che risaliva al ciclo di transizione 23/24 avvenuto alle ore 17:00 del 16.07.2008. Ora il nuovo record di tutti i cicli, da quando si rileva questo parametro solare, con oggi entra nella storia moderna dell’astrofisica mondiale.

Conteggio delle macchie solari –SILSO/SIDC

Il conteggio (SILSO/SIDC) delle macchie solari giornaliero del 9 Giugno : 145 – (171)

Conteggio delle macchie solari dell’ultimo mese (SILSO/SIDC)

La media mensile dell’indice Ap nella giornata di ieri è stata di 9.6 – (9.2)

Nel grafico, l’andamento del SC 25 da Maggio 2023 al periodo attuale. La linea di colore nero fa riferimento al flusso solare, quella di colore rosso al conteggio delle macchie solari, mentre quella di colore blu all’Indice AP. Fonte : (solen.info)

Questa immagine ha l'attributo alt vuoto; il nome del file è tim_level3_tsi_24hour_3month_640x480.png
Questa immagine ha l'attributo alt vuoto; il nome del file è tim_level3_tsi_24hour_3month_640x480.png

Il grafico della Total Solar Irradiance (TSI)

Questa immagine ha l'attributo alt vuoto; il nome del file è Historical_TSI_Reconstruction-800x311.png

Grafico ricostruito della Total Solar Irradiance (TSI)