Dati ultimi compilati alle ore 23:00 (CET*) – Central European Time in vigore in Italia, corrispondente a UTC +1.

Dati osservativi ultime 24h: Attività solare che nella giornata del 4 dicembre è rimasta a livelli bassi con diversi flare di classe C.  (Approfondimento dell’attività solare odierna, quando possibile l’osservazione solare, nel paragrafo sotto).

L’ente ufficiale per la raccolta dei dati delle macchie solari, il SILSO/SIDC, conta 115 macchie, in aumento rispetto al conteggio di ieri (108 SSN).

La velocità del flusso solare (2,8 GHz) alle ore 20:00 conta 137.8 SFU in calo rispetto ieri (139.2 SFU).

Previsioni per le prossime 72 ore: L’attività solare è destinata a restare debole/moderata nei prossimi 3 giorni (5-7 dicembre).

L’immagine del disco solare inviata dalla Sonda SDO/HMI Intensitygram – Colored

*****************************************************************************************************************************************************

TOP EVENTI CICLO 24

Record macchie solari giornaliero – Ente SILSO/SIDC Ciclo 24: SSN

Record macchie solari mensile – Ente SILSO/SIDC Ciclo 24: SSN 116 (Aprile 2014)

Record numero di Regioni Attive giornaliere del Ciclo 24:

SOLAR MAX MENSILE CICLO 24: SSN 116 (Aprile 2014)

Record Solar Flux giornaliero ciclo 24:

Record Solar Flux mensile – Ente NOAA Ciclo 24: 170,3 (Febbraio 2014)

Top Solar Flares of Solar Cycle 24X9.3 – 6 Settembre 2017 (Regione Attiva 2673) ore 12:02 UTC

Top Solar Flares of Solar Cycle 24: X8.2 – 10 Settembre 2017 (Regione Attiva 2673) ore 16:06 UTC

*****************************************************************************************************************************************************

TOP EVENTI CICLO 25

Record macchie solari giornaliero – Ente SILSO/SIDC Ciclo 25: SSN 229 (22.06.2023)

Record macchie solari mensile – Ente SILSO/SIDC Ciclo 25: SSN 163.4 (Giugno 2023)

Record numero di Regioni Attive giornaliere del Ciclo 25 = 13: nella giornata del 23.06.2023

3335
B
3337
B
3338
B
3339
B
3340
B
3341
B
3344
B
3345
B
3347
B
3348
B
3349
B
3350
A
3351
A

SOLAR MAX MENSILE CICLO 25 – GENNAIO 2023 – SF 182.4 – GIUGNO 2023 SSN 163.4

Record Solar Flux giornaliero – Ente 254.6 ore 20:00 – (28.11.2023)

Record Solar Flux mensile – Ente NOAA Ciclo 25: 182.4 (Gennaio 2023)

Top Solar Flares of Solar Cycle 25X2.2 – Regione 2992 – ore 03:57 UTC (20.4.2022)

Top Solar Flares of Solar Cycle 25X2.2 – Regione 3229 – ore 20:16 UTC (17.2.2023)

***********************************************************************************************************************************************************

APPROFONDIMENTO DELL’ATTIVITÀ SOLARE ODIERNA

REPORT OSSERVATIVO 03 DICEMBRE 2023 ORE 11,45 – 12,45 (CET*) – LUNT 50 DOUBLE STACK – ORIENTAMENTO STANDARD DEL SOLE CON EST A SINISTRA
(SEEING III** – CIELO NUVOLOSO)

*Central European Time in vigore in Italia, corrispondente a UTC+1.
**Scala di Antoniadi https://www.stelledegliiblei.it/atmosfera_2.html

Commenti delle ore 16,30 (CET*)

Da qualche giorno, in Romagna si susseguono le allerte meteo, che si sono risolte in un vento forte ieri con caduta di alberi in alcune località. Precisamente quelle piante già compromesse che “non devono assolutamente essere tagliate per salvare il Pianeta”. In compenso non ci salviamo noi e non si salvano le nostre auto parcheggiate sotto, dalle quali gli alberi medesimi hanno avuto il conforto delle ultime boccate di CO2 mentre soccombevano alla “emergenza climatica”. Prima che qualcuno mi prenda sul serio, voglio chiarire (non si sa mai) che sto scherzando, ma andiamo avanti parlando di Sole e non di meteo, o microclima regionale inteso come regione climatica, non geografica, che è sempre lo stesso da svariati anni e alle elementari la maestra lo chiamava “mediterraneo”. Mediamente gradevole, ma con possibilità di alluvioni, ondate di calore, siccità, vento caldo dalle montagne a Sud (dalle mie parti, Garbino) e perfino uragani (Medicane).

Il Sole di oggi, in attesa degli “eventi estremi” di domani e dopodomani colorati in rosso se gli allarmisti finiscono il giallo o viceversa, si è mostrato tra una nuvola e l’altra, ma tutto sommato il seeing è stato dignitoso. Dal numero di Macchie e dai dati strumentali è nuovamente un Sole in deciso calo dopo il Flare (quasi) X di qualche giorno fa e la seguente Tempesta G3. Ieri e per ora oggi i Raggi X sono rimasti intorno alla soglia C. Non si sono ancora compresi nel dettaglio i meccanismi eruttivi della nostra stella, quindi non mi stancherò mai di ricordare che statisticamente siamo nel periodo del Ciclo dove un Classe M o anche X isolato può sempre scatenarsi senza preavviso. Le esperienze osservative ci dicono che in questo Ciclo 25 la probabilità è che si carichino sui bordi, ma l’M9.8 del 28 novembre ci ha smentiti, cogliendoci di sorpresa in posizione frontale. In compenso un enorme Foro Coronale anch’esso diretto verso la Terra, per ora non ha fatto grandi danni. Tornando ai dati odierni, il Solar Flux è tornato sotto quota 150 (148), il valore SSN è 92 (NOAA) 110 (SILSO-SIDC) e la copertura ufficiosa delle Macchie è pure scesa nuovamente a 580MH. Sotto il profilo Geomagnetico la situazione è di difficile interpretazione perché sono in transito CME partite i giorni 1 e 2 con traiettorie fuori di poco dal bersaglio Terra, ma che potrebbero interagire fino ad arrivare a colpirci. Su SolarHam si sono sbilanciati con una previsione di G2 domani e G1 dopodomani.

Aree H-alpha con Classe Magnetica – tra parentesi eventuali classificazioni discordanti di altri centri di meteorologia spaziale – e posizione all’orario di osservazione; Macchie rilevate dal Lunt e descrizione; variazioni dei numeri ufficiali e superficie delle Macchie rispetto alle ore 24,00 (UTC) del giorno precedente:

– NORD (da Est)

Area 3507: alfa; N08 E21; una grossa Macchia in Penombra con evidenti linee radiali di Flusso Magnetico; numero di Macchie stazionario; superficie delle Macchie 180MH in aumento.

Area 3509: beta; N11 W72; solo una Macchia per il Lunt; numerodi Macchie in diminuzione; superficie delle Macchie 130MH (valutazione personale 60MH) in aumento.

– SUD (da Est)

New Area 3510: beta; S15 E30; una Macchia accoppiata a una più piccola forse in aggregazione da Punti; numero di Macchie 2; superficie delle Macchie 40MH .

Area 3508: alfa; S15E18;una Macchia; numerodi Macchie stazionario; superficie delle Macchie 60MH stazionaria (valutazione personale 70MH).

Area 3505: alfa; S17E09;una Macchia; numerodi Macchie stazionario; superficie delle Macchie 60MH in aumento.

Area 3501: alfa; S08W56;una Macchia; numerodi Macchie stazionario; superficie delle Macchie 30MH stazionaria.

Area 3500: beta-gamma; S17 W66; due Macchie accoppiate a Est con altre due sopra, leggermente sfalsate a Ovest, altra Macchia ancora più a Ovest; numero di Macchie in diminuzione; superficie delle Macchie 250MH in aumento.

Nessuna Plage nativa ufficiale. Rimasta a Nord l’Area 3503 senza Macchie. Uscite la 3506 a Nord e le 3493 e 3494 a Sud.

Nei Filamenti ho trovato parecchie differenze tra quanto rilevato dal Lunt e la Mappa Sinottica SWPC di ieri, indice di una grande variabilità in superficie. Dopo questa precisazione, inizierei dall’Emisfero Nord, dove ho incontrato a Est un primo corto Filamento entrato da poco. Un più lungo Filamento verticale stava poi a Nord della 3507, mentre più in alto s’incontrava una lunga catena di Veli che scendeva in diagonale verso Ovest attraversando il Meridiano. Nei pressi della Plage lasciata dalla 3503 iniziava una serie di Veli all’incirca paralleli all’Arto. Più grossi i due in alto, con quello vicino al bordo di lunghezza maggiore. Sotto, ma sempre a latitudine superiore alla 3509, si notavano un altro Filamento di media lunghezza e una coppia di Filamenti sottili e più corti, verso Ovest. A Sud un lungo Filamento leggermente ascendente verso Ovest, copriva tutto lo spazio tra la nuova 3510 e la 3505. Più a Sud un Velo non molto lungo se ne stava parallelo alla circonferenza. A Sud Ovest ho notato solamente due Filamenti verticali a Est delle Aree 3500 e 3501. Va però segnalato che nel momento in cui guardavo la zona sono iniziate ad apparire nuvole sempre più consistenti che mi hanno impedito di cercare altri dettagli.

Le Protuberanze in discesa dal Polo Nord sul Lembo Est, iniziavano con un Cumulo non grandissimo, diviso in due parti a contatto. Anche a Sud-Est ho trovato poco: soltanto due piccoli Getti ravvicinati. La situazione migliorava a Sud-Ovest dove una coppia di Cumuli già presenti ieri, si era leggermente innalzata a formare due Archi contigui. Quasi sul Punto Ovest un bel Getto si spingeva oltre i 50.000 km, piegandosi verso Nord. Un altro Cumulo di piccole dimensioni precedeva la 3509 nel cammino verso l’uscita dal disco. Più a Nord ancora, un grosso e intricato Cumulo era posizionato indicativamente nella zona di uscita della 3508. Non occorreva aspettare tanto e si raggiungeva un ultimo grande Getto piegato verso il Polo vicino. Soltanto un minuscolo Cumulo e il “girotondo” era terminato con l’arrivo al Nord.

Dati ricavati da: NASA (NOAA), SILSO-SIDC, SolarHam, Spaceweather, Oulu Cosmic Ray Station, Solen.

*************************************************************************************************************************************************

GIORNI SPOTLESS CICLO 24/25

Il 2023 ha un conteggio parziale di 0 giorni su 337 (0%) spotless days (dati ufficiosi) conteggio SILSO/SIDC, Belgio.

Gennaio: 0 (0%) – Febbraio: 0 (0%) – Marzo: 0 (0%) – Aprile: 0 (0%) – Maggio: 0 (0%) – Giugno: 0 (0%) – Luglio: 0 (0%) – Agosto: 0 (0%) – Settembre: 0 (0%) – Ottobre: 0 (0%) – Novembre: 0 (0%) – Dicembre: 0 (0%)

Ciclo di transizione 24/25 914 giorni spotless (ufficiosi)

Conteggio SILSO/SIDC mese di Ottobre 2023

SIDC – Solar Influences Data Analysis Center – Homepage

***************************************************************************************************************************

Il 2022 ha chiuso con 1 giorno su 365 (0%) spotless days (dati ufficiosi) conteggio SILSO/SIDC, Belgio.

Gennaio: 0 (0%) – Febbraio: 0 (0%) – Marzo: 0 (0%) – Aprile: 0 (0%) – Maggio: 0 (0%) – Giugno: 1 (0%) – Luglio: 0 (0%) – Agosto: 0 (0%) – Settembre: 0 (0%) – Ottobre: 0 (0%) – Novembre: 0 (0%) – Dicembre: 0 (0%)

***************************************************************************************************************************

Il 2021 ha chiuso con 53 giorni su 365 (14%) spotless days (dati ufficiosi) conteggio SILSO/SIDC, Belgio.

Gennaio: 14 (45%) – Febbraio: 14 (50%) – Marzo: 1 (3%) – Aprile: 7 (23%) – Maggio: 5 (16%) – Giugno: 0 (0%) – Luglio: 2 (6%) – Agosto: 3 (10%) – Settembre: 3 (10%) – Ottobre: 1 (3%) – Novembre: 0 (0%) – Dicembre: 3 (10%)

Il 2021 ha un conteggio ufficiale di — giorni spotless days conteggio SILSO/SIDC, Belgio.

***************************************************************************************************************************

Il 2020 ha chiuso con 201 giorni su 366 (55%) spotless days (dati ufficiali) conteggio SILSO/SIDC, Belgio.

Gennaio: 16 (52%) – Febbraio: 28 (97%) – Marzo: 28 (90%) – Aprile: 20 (67%) – Maggio: 31 (100%) – Giugno: 14 (47%) – Luglio: 14 (45%) – Agosto: 13 (43%) – Settembre: 26 (87%) – Ottobre: 8 (25%) – Novembre: 1 (<1%) – Dicembre: 2 (1%)

Il 2020 ha un conteggio ufficiale di 192 giorni spotless days conteggio SILSO/SIDC, Belgio.

Gennaio: 13 (42%) – Febbraio: 28 (97%) – Marzo: 25 (81%) – Aprile: 20 (67%) – Maggio: 29 (94%) – Giugno: 14 (47%) – Luglio: 13 (43%) – Agosto: 13 (43%) – Settembre: 26 (87%) – Ottobre: 8 (25%) – Novembre: 1 (<1%) – Dicembre: 2 (1%)

***************************************************************************************************************************

Il 2019 ha chiuso con 285 giorni (78%) spotless days (dati ufficiosi) conteggio SILSO/SIDC, Belgio.

Gennaio: 18 (58%) – Febbraio: 27 (96%) – Marzo: 15 (48%) – Aprile: 12 (40%) – Maggio: 15 (48%) – Giugno: 27 (90%) – Luglio: 29 (94%) – Agosto: 29 (94%) – Settembre: 27 (90%) – Ottobre: 29 (94%) – Novembre: 29 (97%) – Dicembre: 28 (90%)

Il 2019 ha chiuso con 273 (75%giorni spotless (dati ufficiali).

Gennaio: 16 (52%) – Febbraio: 26 (93%) – Marzo: 14 (45%) – Aprile: 10 (33%) – Maggio: 15 (48%) – Giugno: 25 (83%) – Luglio: 27 (87%) – Agosto: 29 (94%) – Settembre: 27 (90%) – Ottobre: 29 (94%) – Novembre: 27 (90%) – Dicembre: 28 (90%)

***************************************************************************************************************************

Il 2018 ha chiuso con 231 (63%giorni spotless (dati ufficiosi).

Gennaio: 20 (65%) – Febbraio: 13 (46%) – Marzo: 28 (90%) – Aprile: 15 (50%) – Maggio: 10 (32%) – Giugno: 10 (33%) – Luglio: 31 (100%) – Agosto: 15 (48%) – Settembre: 23 (77%) – Ottobre: 22 (71%) – Novembre: 19 (63%) –Dicembre: 25 (81%)

Il 2018 ha chiuso con 208 (57%giorni spotless days (dati ufficiali).

Gennaio: 15 (63%) – Febbraio: 12 (42%) – Marzo: 25 (81%) – Aprile: 13 (43%) – Maggio: 10 (32%) – Giugno: 9 (30%) – Luglio: (87%) 27 – Agosto: 14 (45%) – Settembre: 23 (77%) – Ottobre: 20 (65%) – Novembre: 16 (53%) –Dicembre: 24 (77%)

***************************************************************************************************************************

Il 2017 ha chiuso con 110 giorni spotless (dati ufficiosi).

Gennaio: 10 – Febbraio: 1 – Marzo: 16 – Aprile: 5 – Maggio: 8 – Giugno: 4 – Luglio: 16 – Ottobre: 13 – Novembre: 19 – Dicembre: 18

Il 2017 ha chiuso con 96 giorni spotless (dati ufficiali) 

Gennaio: 8 – Febbraio: 0 – Marzo: 16 – Aprile: 4 – Maggio: 7 – Giugno: 4 –Luglio: 11 – Ottobre: 11 – Novembre: 19 – Dicembre: 16

***************************************************************************************************************************

Il 2016 ha chiuso con 35 giorni spotless (dati ufficiosi)

Giugno: 12 – Luglio: 7 – Agosto: 1 – Settembre: 1 – Ottobre: 1 – Novembre: 5 –Dicembre: 8

Il 2016 ha chiuso con 27 giorni spotless (dati ufficiali)

Giugno: 9 – Luglio: 5 – Agosto: 1 – Ottobre: 1 – Novembre: 4 – Dicembre: 7

***************************************************************************************************************************

Il 2015 ha chiuso con 0 giorni spotless (dati ufficiali).

***************************************************************************************************************************

Il 2014 ha chiuso con 1 giorno spotless (dati ufficiali).

Luglio: 1

***************************************************************************************************************************

Totale spotless days (SILSO/SIDC) da febbraio 2014 (max SC24) al 4 Dicembre 2023: 916 (ufficiosi) così distribuiti/anno – 2014 = 1 (<1%) – 2015 = 0 (0%) – 2016 = 35 (10%) – 2017 = 110 (30%) – 2018 = 231 (63%) – 2019 = 285 (78%) – 2020 = 201 (55%) – 2021 = 53 (14%) – 2022 = 1 (0%)

Totale spotless days (SILSO/SIDC) da febbraio 2014 (max SC24) al 31 dicembre 2020: 797 (ufficiali) così distribuiti/anno – 2014 = 1 (<1%) – 2015 = 0 (0%) – 2016 = 27 (7%) – 2017 = 96 (26%) – 2018 = 208 (57%) – 2019 = 273 (75%) – 2020 = 192 (52%) – 2021 =

Totale giorni spotless (SILSO/SIDC) ciclo solare 23/24: 816 gg (ufficiali) così distribuiti/anno – 2004 = 2 (<1%) – 2005 = 13 (4%) – 2006 = 65 (18%) – 2007 = 163 (45%) – 2008 = 265 (72%) – 2009 = 262 (72%) – 2010 = 44 (72%) – 2011 = 2 (<1%)


Nel grafico i due cicli solari 23 e 24 del vecchio metodo di conteggio (colore rosso) e del nuovo metodo di conteggio (colore blu).

La seguente tabella è suddivisa in cicli (non ufficiali) che iniziano e terminano con il massimo solare, questo per dare una migliore sensazione del numero di giorni senza macchie associati a ciascun minimo:

Details of cycles 1 to 25[edit]

Solar CycleStart (Minimum)Smoothed minimum ISN (start of cycle)MaximumSmoothed maximum ISNAverage spots per dayTime of Rise
(Y-M)
Duration
(Y-M)
Spotless days[10][11]
Solar cycle 11755-0214.01761-06144(70)6-411-4
Solar cycle 21766-0618.61769-09193(99)3-39-0
Solar cycle 31775-0612.01778-05264(111)2-119-3
Solar cycle 41784-0915.91788-02235(103)3-513-7
Solar cycle 51798-045.31805-0282(38)6-1012-3
Solar cycle 61810-070.01816-0581(31)5-1012-10
Solar cycle 71823-050.11829-11119(63)6-610-6
Solar cycle 81833-1112.21837-03245(112)3-49-8
Solar cycle 91843-0717.61848-02220(99)4-712-5
Solar cycle 101855-126.01860-02186924-211-3561
Solar cycle 111867-039.91870-08234893-511-9942
Solar cycle 121878-123.71883-12124575-011-3872
Solar cycle 131890-038.31894-01147653-1011-10782
Solar cycle 141902-014.51906-02107544-111-61007
Solar cycle 151913-072.51917-08176734-110-1640
Solar cycle 161923-089.31928-04130684-810-1514
Solar cycle 171933-095.81937-04199963-710-5384
Solar cycle 181944-0212.91947-052191093-310-2382
Solar cycle 191954-045.11958-032851293-1110-6337
Solar cycle 201964-1014.31968-11157864-111-5285
Solar cycle 211976-0317.81979-122331113-910-6283
Solar cycle 221986-0913.51989-112131063-29-11257
Solar cycle 231996-0811.22001-11180825-312-4619
Solar cycle 242008-122.22014-04116495-411-0914
Solar cycle 252019-121.8Progressive: 86 (Jul 2022)(Same point last cycle: 84)270 (Feb 1 2023)(Same point last cycle: 336)
Average9.0178.74.411.04

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_solar_cycles

Record di giorni spotless consecutivi ciclo 23/24 – conteggio SILSO/SIDC 

52 giorni consecutivi – periodo novembre/dicembre 2019 (nuovo record giorni ufficiosi)

35 giorni consecutivi – periodo febbraio/marzo 2020

34 giorni consecutivi – periodo giugno/luglio 2018

32 giorni consecutivi – periodo luglio/agosto 2009

31 giorni consecutivi – periodo maggio 2020

29 giorni consecutivi – periodo ottobre 2019

31 giorni consecutivi – periodo luglio/agosto 2008

28 giorni consecutivi – periodo ottobre/novembre 2007

27 giorni consecutivi – periodo settembre 2019

27 giorni consecutivi – periodo dicembre/gennaio 2008-09

25 giorni consecutivi – periodo maggio/giugno 2019

25 giorni consecutivi – periodo marzo/aprile 2009

25 giorni consecutivi – periodo giugno/luglio 2008

24 giorni consecutivi – periodo agosto 2019

23 giorni consecutivi – periodo settembre 2020

22 giorni consecutivi – periodo novembre/dicembre 2008

L’andamento dell’attività solare negli ultimi 14 anni e forecast (linee tratteggiate di colore rosso). Grafico del centro di raccolta dati SILSO/SIDC

Conteggio Macchie Solari – Metodo NOAA

Spotless Days
Current Stretch: 0 days
2023 total: 0 days (0%)

Giorni spotless ufficiali NOAA – ciclo di transizione 24/25: 912 (NUOVO RECORD ERA SPAZIALE)

2022 total: 1 day (<1%)
2021 total: 64 days (18%)
2020 total: 208 days (57%)
2019 total: 281 days (77%)
2018 total: 221 days (61%)
2017 total: 104 days (28%)
2016 total: 32 days (9%)
2015 total: 0 days (0%)
2014 total: 1 day (<1%)

Fonte: https://www.spaceweather.com/

21 Marzo 2020 – 700 giorni (ufficiali) spotless – ciclo di transizione 24/25

************************************************************************************************************

Ciclo di transizione 23/24: Giorni spotless ufficiali 824

2013 total: 0 days (0%)
2012 total: 0 days (0%)
2011 total: 2 days (<1%)
2010 total: 51 days (14%)
2009 total: 260 days (71%)
2008 total: 268 days (73%)
2007 total: 152 days (42%)
2006 total: 70 days (19%)
2005 total: 17 days (5%)
2004 total: 4 days (1%)

Questa immagine ha l'attributo alt vuoto; il nome del file è D9bL0rQWkAAWEuC-800x797.jpg
Situazione giorni consecutivi spotless NOAA al 20 giugno 2019

Record di giorni spotless consecutivi ciclo 23/24 – conteggio NOAA 

40 giorni consecutivi – periodo novembre/dicembre 2019 (nuovo record)

36 giorni consecutivi periodo maggio/giugno 2019

34 giorni consecutivi – periodo febbraio/marzo 2020

33 giorni consecutivi – periodo agosto/settembre 2020

33 giorni consecutivi periodo febbraio/marzo 2019

32 giorni consecutivi periodo 2009

31 giorni consecutivi periodo 2008

30 giorni consecutivi – periodo maggio 2020

29 giorni consecutivi – periodo ottobre 2019

27 giorni consecutivi – periodo settembre 2019

24 giorni consecutivi – periodo agosto 2019

Questa immagine ha l'attributo alt vuoto; il nome del file è D-TPSn1XkAAdFZo-800x800.jpg

Le giornate spotless dal mese di luglio 2018 al mese di giugno 2019 – primo anno di minimo solare ciclo di transizione 24/25

Conteggio del flusso solare SFU–NOAA  

La velocità del flusso solare (2,8 GHz) alle ore 20:00 del 4 Dicembre : 137.8 – (139.2)

Daily flux values (spaceweather.gc.ca)

Alle ore 20.00 UTC del 21.10.2019 il SFU con un valore di 64.0 ha eguagliato e superato il record di 64.2 che risaliva al ciclo di transizione 23/24 avvenuto alle ore 17:00 del 16.07.2008. Ora il nuovo record di tutti i cicli, da quando si rileva questo parametro solare, con oggi entra nella storia moderna dell’astrofisica mondiale.

Conteggio delle macchie solari –SILSO/SIDC

Il conteggio (SILSO/SIDC) delle macchie solari giornaliero del 4 Dicembre : 115 – (108)

Conteggio delle macchie solari dell’ultimo mese (SILSO/SIDC)

La media mensile dell’indice Ap nella giornata di ieri è stata di 24.1 – (49.3)

Nel grafico, l’andamento del SC 25 da ottobre 2022 al periodo attuale: la linea di colore nero fa riferimento al flusso solare, quella di colore rosso al conteggio delle macchie solari, mentre quella di colore blu all’Indice AP. Fonte :(solen.info)

Questa immagine ha l'attributo alt vuoto; il nome del file è tim_level3_tsi_24hour_3month_640x480.png
Questa immagine ha l'attributo alt vuoto; il nome del file è tim_level3_tsi_24hour_3month_640x480.png

Il grafico della Total Solar Irradiance (TSI)

Questa immagine ha l'attributo alt vuoto; il nome del file è Historical_TSI_Reconstruction-800x311.png

Grafico ricostruito della Total Solar Irradiance (TSI)