Dati ultimi compilati alle ore 23:30 (CET*) – Central European Time in vigore in Italia, corrispondente a UTC +1.

Dati osservativi ultime 24h: Attività solare che nella giornata del 29 Febbraio è scesa a livelli bassi con alcuni flare di classe C. (Approfondimento dell’attività solare odierna, quando possibile l’osservazione solare, nel paragrafo sotto).

L’ente ufficiale per la raccolta dei dati delle macchie solari, il SILSO/SIDC, conta 128 macchie, in aumento rispetto al conteggio di ieri (119 SSN).

La velocità del flusso solare (2,8 GHz) alle ore 20:00 contava 164.1 SFU, in calo rispetto al conteggio di ieri (179.1 SFU).

Previsioni per le prossime 72 ore: L’attività solare è destinata a restare bassa/media nei prossimi 3 giorni (1-3 marzo).

L’immagine del disco solare inviata dalla Sonda SDO/HMI Intensitygram – Colored

*****************************************************************************************************************************************************

TOP EVENTI CICLO 24

Record macchie solari giornaliero – Ente SILSO/SIDC Ciclo 24: SSN

Record macchie solari mensile – Ente SILSO/SIDC Ciclo 24: SSN 116 (Aprile 2014)

Record numero di Regioni Attive giornaliere del Ciclo 24:

SOLAR MAX MENSILE CICLO 24: SSN 116 (Aprile 2014)

Record Solar Flux giornaliero ciclo 24:

Record Solar Flux mensile – Ente NOAA Ciclo 24: 170,3 (Febbraio 2014)

Top Solar Flares of Solar Cycle 24X9.3 – 6 Settembre 2017 (Regione Attiva 2673) ore 12:02 UTC

Top Solar Flares of Solar Cycle 24: X8.2 – 10 Settembre 2017 (Regione Attiva 2673) ore 16:06 UTC

*****************************************************************************************************************************************************

TOP EVENTI CICLO 25

Record macchie solari giornaliero – Ente SILSO/SIDC Ciclo 25: SSN 229 (22.06.2023)

Record macchie solari mensile – Ente SILSO/SIDC Ciclo 25: SSN 160.5 (Giugno 2023)

Record numero di Regioni Attive giornaliere del Ciclo 25 = 13: nella giornata del 23.06.2023

3335
B
3337
B
3338
B
3339
B
3340
B
3341
B
3344
B
3345
B
3347
B
3348
B
3349
B
3350
A
3351
A

Record numero di Regioni Attive giornaliere del Ciclo 25 = 13:nella giornata del 13.01.2024

3539
B
3540
B
3541
BG
3544
A
3545
B
3546
B
3547
B
3548
B
3549
B
3550
B
3551
B
3552
B
3553
A

SOLAR MAX MENSILE CICLO 25 – GENNAIO 2023 – SF 182.4 – GIUGNO 2023 SSN 160.5

Record Solar Flux giornaliero – Ente 254.6 ore 20:00 – (28.11.2023)

Record Solar Flux mensile – Ente NOAA Ciclo 25: 182.4 (Gennaio 2023)

Top Solar Flares of Solar Cycle 25X6.3 – Regione 3590 – ore 22:34 UTC (22.02.2024)

Top Solar Flares of Solar Cycle 25X5.0 – Regione 3536 – ore 21:55 UTC (31.12.2023)

Top Solar Flares of Solar Cycle 25X2.8 – Regione 3514 – ore 17:02 UTC (14.12.2023)

Top Solar Flares of Solar Cycle 25X2.2 – Regione 3229 – ore 20:16 UTC (17.2.2023)

Top Solar Flares of Solar Cycle 25X2.2 – Regione 2992 – ore 03:57 UTC (20.4.2022)

50 Migliori brillamenti solari | Attività solare | SpaceWeatherLive.com

***********************************************************************************************************************************************************

APPROFONDIMENTO DELL’ATTIVITÀ SOLARE ODIERNA

REPORT OSSERVATIVO 25 FEBBRAIO 2024 ORE 14,00 – 15,00 (CET*) – LUNT 50 DOUBLE STACK – ORIENTAMENTO STANDARD DEL SOLE CON EST A SINISTRA (SEEING III** – CIELO SERENO CON OTTIMA TRASPARENZA)

*Central European Time in vigore in Italia, corrispondente a UTC+1.
**Scala di Antoniadi https://www.stelledegliiblei.it/atmosfera_2.html

Commenti delle ore 23,00 (CET*)

Ci eravamo lasciati con la 3590 in crescita di dimensioni e complessità, chiedendoci se sarebbe stata capace di mostrare qualcosa di interessante anche allontanandosi dal bordo e, mentre il Sole della Romagna si stava nascondendo fra le nuvole, ci ha accontentati con un primo Flare X 1.9 la notte fra il 21 e il 22 quando la mezzanotte era appena passata in Italia, ma per Greenwich erano poco più delle 23,00. Altro X1.7 la mattina del 22, poi nella tarda nottata successiva è arrivato il Flare più forte del Ciclo, X6.3. Accompagnati a questi Flare, vari Classe M hanno prodotto uno spettacolo pirotecnico come non si vedeva da tempo, alzando l’Attività Solare, ma senza produrre picchi eccessivi di Solar Flux grazie al fatto che si è trattato sempre di eventi soltanto impulsivi. Anche il dato SSN non è mai salito, anzi è sceso fin sotto 50 punti. In definitiva, se valutiamo i Flare M in relazione agli X, il disturbo sull’Arto Est rimane. Semmai fra qualche giorno ci sarà da considerare una eventuale ripresa su quello Ovest. Nel frattempo oggi, in posizione centrale è scaturito un ulteriore Flare M2.0, che a differenza dei precedenti si è protratto per un’ora con più probabilità di innescare una CME. Così forse NOAA potrebbe finalmente vedere la sua Tempesta Geomagnetica dopo averne pronosticate invano tante (oggi compreso). I Protoni che avevamo lasciato ancora “irrequieti”, in questo momento sono tornati a livello base. SSN aumentato grazie ai nuovi ingressi, tra i quali il ritorno atteso, ma deludente della 3755. Tuttavia si tratta di inezie rispetto alla 3590, che da vera egoista ha voluto tutta per sé l’attenzione durante questa 2281esima rotazione di Carrington. A dimostrazione ci sono anche le dimensioni della superficie coperta dalle Macchie, salite oggi fino a 1.550 MH, record del Ciclo 25 e ora 1.450 MH. Ultimi dettagli odierni sono la fioritura delle Protuberanze non altrettanto suffragata dai Filamenti. Ne ho visto uno piccolo staccarsi a Nord-Ovest, ma assolutamente fuori direzione Terra. Strano il Solar Flux di oggi, al netto di errori. Premesso che l’ultimo dato di ieri era fermo a 176,6 sfu, alle 18,00 UTC di oggi è schizzato a 195,7sfu per poi ridiscendere a 180,8 sfu alle 20,00 UTC.

Aree H-alpha con Classe Magnetica – tra parentesi quella del giorno precedente quando variata – e posizione all’orario di osservazione; Macchie rilevate dal Lunt e descrizione; variazioni dei numeri ufficiali e superficie delle Macchie rispetto alle ore 24,00 (UTC) del giorno precedente:

– NORD (da Est)

New Area 3595: beta; N20 E50; un Punto e una certa granulosità in un brevissimo attimo di strati atmosferici calmissimi; numero ufficioso di Macchie 10; superficie ufficiosa delle Macchie 80MH.

Area 3594: beta; N05 E50; una Macchia per il Lunt; numero di Macchie in aumento; superficie delle Macchie 60MH in aumento.

Area 3590: beta-gamma-delta; N18 W07; da Est verso Ovest: due Macchie in diagonale ascendente con la più alta a Ovest e due Punti tra le due diretti verso Sud-Ovest tutto in Penombra, altra Penombra con un triangolo di Macchie, un Punto e subito dopo due enormi Macchie unite in una un Penombra attaccata alla precedente, infine almeno tre Macchie in Penombra confinante con le due di prima; linee radiali di Flusso Magnetico assai confuse nelle Penombre; numero di Macchie in diminuzione; superficie delle Macchie 1550MH in aumento (diminuita in serata).

Area 3586: alfa; N27 W63; una Macchia in Penombra; numero di Macchie stazionario; superficie delle Macchie 100MH in aumento.

– SUD (da Est)

Area 3591: alfa; S36 E55; una Macchia; numero di Macchie stazionario; superficie delle Macchie 70MH in aumento.

Area 3592: alfa; S13 E55; due Macchie; numero di Macchie in aumento; superficie delle Macchie 100MH in diminuzione.

Nessuna Plage nativa da segnalare. Nessuna vecchia Area rimasta Plage. Uscite prima della mezzanotte, la 3597 e 3583 a Sud-Ovest.

Scarsi i Filamenti. Nel quadrante Nord-Est ce n’era una incurvato con la concavità verso il basso. Un altro appena accennato stava sotto il Polo Sud, poi un intreccio di sottilissimi Filamenti quasi invisibili l’ho visto tra la 3590 e la 3586 col più lungo orizzontale in basso. Un’eruzione di un piccolo Filamento si è mostrata poco più a Nord con parziale uscita prospettica dal Lembo; la direzione non sembra interessare il nostro Pianeta. A Sud c’erano soltanto un Filamento tra la 3591 e il bordo Est, quindi due a Ovest della stessa Area.

Tra le mie osservazioni e la Mappa SWPC ci sono notevoli discordanze nonostante orari di osservazione vicini. La prima Protuberanza che ho visto era una grossa Siepe a cavallo del Polo Nord. Scendendo verso Est ho trovato un sottilissimo Getto di Plasma che da Sud puntava verso Nord, poi un gruppo di piccoli Getti che accompagnavano uno Spray diretto a Nord. Sotto il punto Est, due Alberi intrecciavano le loro “chiome” per poi lanciare insieme una sottile lingua di Plasma verso due Getti della stessa composizione, subito a Nord. Altro Getto isolato sempre a Sud-Est, quindi alcuni Denti e piccoli Getti segnavano distanziati il Polo Sud. A Sud-Ovest un lungo Getto massiccio “sparava” a Nord verso un rigonfiamento della Circonferenza, dal quale a fine seduta si materializzavano due piccoli Getti. Passando all’ultimo quadrante, Nord-Ovest, una struttura a Cumulo irregolare, spediva verso la Corona una nube di Plasma, quindi, più in alto, dopo l’eruzione di Filamento, ho incrociato gli ultimi due Getti accoppiati, prima della struttura polare vista all’inizio.

Dati ricavati da: NASA (NOAA), SILSO-SIDC, SolarHam, Spaceweather, Oulu Cosmic Ray Station, Solen, spaceweather.gc.ca e dalle App; Spaceweatherlive, Sun Today, The Sun Now, Spaceweather Reporter, Astroweather.

*************************************************************************************************************************************************

GIORNI SPOTLESS CICLO 24/25

Il 2024 ha un conteggio parziale di 0 giorni su 60 (0%) spotless days (dati ufficiosi) conteggio SILSO/SIDC, Belgio.

Gennaio: 0 (0%) Febbraio: 0 (0%)

Ciclo di transizione 24/25 914 giorni spotless (ufficiosi)

Conteggio SILSO/SIDC mese di Gennaio 2024

SIDC – Solar Influences Data Analysis Center – Homepage

***************************************************************************************************************************

Il 2023 ha chiuso con 0 giorni su 365 (0%) spotless days (dati ufficiosi) conteggio SILSO/SIDC, Belgio.

Gennaio: 0 (0%) – Febbraio: 0 (0%) – Marzo: 0 (0%) – Aprile: 0 (0%) – Maggio: 0 (0%) – Giugno: 0 (0%) – Luglio: 0 (0%) – Agosto: 0 (0%) – Settembre: 0 (0%) – Ottobre: 0 (0%) – Novembre: 0 (0%) – Dicembre: 0 (0%)

Il 2022 ha chiuso con 1 giorno su 365 (0%) spotless days (dati ufficiosi) conteggio SILSO/SIDC, Belgio.

Gennaio: 0 (0%) – Febbraio: 0 (0%) – Marzo: 0 (0%) – Aprile: 0 (0%) – Maggio: 0 (0%) – Giugno: 1 (0%) – Luglio: 0 (0%) – Agosto: 0 (0%) – Settembre: 0 (0%) – Ottobre: 0 (0%) – Novembre: 0 (0%) – Dicembre: 0 (0%)

***************************************************************************************************************************

Il 2021 ha chiuso con 53 giorni su 365 (14%) spotless days (dati ufficiosi) conteggio SILSO/SIDC, Belgio.

Gennaio: 14 (45%) – Febbraio: 14 (50%) – Marzo: 1 (3%) – Aprile: 7 (23%) – Maggio: 5 (16%) – Giugno: 0 (0%) – Luglio: 2 (6%) – Agosto: 3 (10%) – Settembre: 3 (10%) – Ottobre: 1 (3%) – Novembre: 0 (0%) – Dicembre: 3 (10%)

Il 2021 ha un conteggio ufficiale di — giorni spotless days conteggio SILSO/SIDC, Belgio.

***************************************************************************************************************************

Il 2020 ha chiuso con 201 giorni su 366 (55%) spotless days (dati ufficiali) conteggio SILSO/SIDC, Belgio.

Gennaio: 16 (52%) – Febbraio: 28 (97%) – Marzo: 28 (90%) – Aprile: 20 (67%) – Maggio: 31 (100%) – Giugno: 14 (47%) – Luglio: 14 (45%) – Agosto: 13 (43%) – Settembre: 26 (87%) – Ottobre: 8 (25%) – Novembre: 1 (<1%) – Dicembre: 2 (1%)

Il 2020 ha un conteggio ufficiale di 192 giorni spotless days conteggio SILSO/SIDC, Belgio.

Gennaio: 13 (42%) – Febbraio: 28 (97%) – Marzo: 25 (81%) – Aprile: 20 (67%) – Maggio: 29 (94%) – Giugno: 14 (47%) – Luglio: 13 (43%) – Agosto: 13 (43%) – Settembre: 26 (87%) – Ottobre: 8 (25%) – Novembre: 1 (<1%) – Dicembre: 2 (1%)

***************************************************************************************************************************

Il 2019 ha chiuso con 285 giorni (78%) spotless days (dati ufficiosi) conteggio SILSO/SIDC, Belgio.

Gennaio: 18 (58%) – Febbraio: 27 (96%) – Marzo: 15 (48%) – Aprile: 12 (40%) – Maggio: 15 (48%) – Giugno: 27 (90%) – Luglio: 29 (94%) – Agosto: 29 (94%) – Settembre: 27 (90%) – Ottobre: 29 (94%) – Novembre: 29 (97%) – Dicembre: 28 (90%)

Il 2019 ha chiuso con 273 (75%giorni spotless (dati ufficiali).

Gennaio: 16 (52%) – Febbraio: 26 (93%) – Marzo: 14 (45%) – Aprile: 10 (33%) – Maggio: 15 (48%) – Giugno: 25 (83%) – Luglio: 27 (87%) – Agosto: 29 (94%) – Settembre: 27 (90%) – Ottobre: 29 (94%) – Novembre: 27 (90%) – Dicembre: 28 (90%)

***************************************************************************************************************************

Il 2018 ha chiuso con 231 (63%giorni spotless (dati ufficiosi).

Gennaio: 20 (65%) – Febbraio: 13 (46%) – Marzo: 28 (90%) – Aprile: 15 (50%) – Maggio: 10 (32%) – Giugno: 10 (33%) – Luglio: 31 (100%) – Agosto: 15 (48%) – Settembre: 23 (77%) – Ottobre: 22 (71%) – Novembre: 19 (63%) –Dicembre: 25 (81%)

Il 2018 ha chiuso con 208 (57%giorni spotless days (dati ufficiali).

Gennaio: 15 (63%) – Febbraio: 12 (42%) – Marzo: 25 (81%) – Aprile: 13 (43%) – Maggio: 10 (32%) – Giugno: 9 (30%) – Luglio: (87%) 27 – Agosto: 14 (45%) – Settembre: 23 (77%) – Ottobre: 20 (65%) – Novembre: 16 (53%) –Dicembre: 24 (77%)

***************************************************************************************************************************

Il 2017 ha chiuso con 110 giorni spotless (dati ufficiosi).

Gennaio: 10 – Febbraio: 1 – Marzo: 16 – Aprile: 5 – Maggio: 8 – Giugno: 4 – Luglio: 16 – Ottobre: 13 – Novembre: 19 – Dicembre: 18

Il 2017 ha chiuso con 96 giorni spotless (dati ufficiali) 

Gennaio: 8 – Febbraio: 0 – Marzo: 16 – Aprile: 4 – Maggio: 7 – Giugno: 4 –Luglio: 11 – Ottobre: 11 – Novembre: 19 – Dicembre: 16

***************************************************************************************************************************

Il 2016 ha chiuso con 35 giorni spotless (dati ufficiosi)

Giugno: 12 – Luglio: 7 – Agosto: 1 – Settembre: 1 – Ottobre: 1 – Novembre: 5 –Dicembre: 8

Il 2016 ha chiuso con 27 giorni spotless (dati ufficiali)

Giugno: 9 – Luglio: 5 – Agosto: 1 – Ottobre: 1 – Novembre: 4 – Dicembre: 7

***************************************************************************************************************************

Il 2015 ha chiuso con 0 giorni spotless (dati ufficiali).

***************************************************************************************************************************

Il 2014 ha chiuso con 1 giorno spotless (dati ufficiali).

Luglio: 1

***************************************************************************************************************************

Totale spotless days (SILSO/SIDC) da febbraio 2014 (max SC24) al 29 Febbraio 2024: 916 (ufficiosi) così distribuiti/anno – 2014 = 1 (<1%) – 2015 = 0 (0%) – 2016 = 35 (10%) – 2017 = 110 (30%) – 2018 = 231 (63%) – 2019 = 285 (78%) – 2020 = 201 (55%) – 2021 = 53 (14%) – 2022 = 1 (0%) – 2023 = 0 (0%)

Totale spotless days (SILSO/SIDC) da febbraio 2014 (max SC24) al 31 dicembre 2020: 797 (ufficiali) così distribuiti/anno – 2014 = 1 (<1%) – 2015 = 0 (0%) – 2016 = 27 (7%) – 2017 = 96 (26%) – 2018 = 208 (57%) – 2019 = 273 (75%) – 2020 = 192 (52%) – 2021 =

Totale giorni spotless (SILSO/SIDC) ciclo solare 23/24: 816 gg (ufficiali) così distribuiti/anno – 2004 = 2 (<1%) – 2005 = 13 (4%) – 2006 = 65 (18%) – 2007 = 163 (45%) – 2008 = 265 (72%) – 2009 = 262 (72%) – 2010 = 44 (72%) – 2011 = 2 (<1%)


Nel grafico i due cicli solari 23 e 24 del vecchio metodo di conteggio (colore rosso) e del nuovo metodo di conteggio (colore blu).

La seguente tabella è suddivisa in cicli (non ufficiali) che iniziano e terminano con il massimo solare, questo per dare una migliore sensazione del numero di giorni senza macchie associati a ciascun minimo:

Details of cycles 1 to 25[edit]

Solar CycleStart (Minimum)Smoothed minimum ISN (start of cycle)MaximumSmoothed maximum ISNAverage spots per dayTime of Rise
(Y-M)
Duration
(Y-M)
Spotless days[10][11]
Solar cycle 11755-0214.01761-06144(70)6-411-4
Solar cycle 21766-0618.61769-09193(99)3-39-0
Solar cycle 31775-0612.01778-05264(111)2-119-3
Solar cycle 41784-0915.91788-02235(103)3-513-7
Solar cycle 51798-045.31805-0282(38)6-1012-3
Solar cycle 61810-070.01816-0581(31)5-1012-10
Solar cycle 71823-050.11829-11119(63)6-610-6
Solar cycle 81833-1112.21837-03245(112)3-49-8
Solar cycle 91843-0717.61848-02220(99)4-712-5
Solar cycle 101855-126.01860-02186924-211-3561
Solar cycle 111867-039.91870-08234893-511-9942
Solar cycle 121878-123.71883-12124575-011-3872
Solar cycle 131890-038.31894-01147653-1011-10782
Solar cycle 141902-014.51906-02107544-111-61007
Solar cycle 151913-072.51917-08176734-110-1640
Solar cycle 161923-089.31928-04130684-810-1514
Solar cycle 171933-095.81937-04199963-710-5384
Solar cycle 181944-0212.91947-052191093-310-2382
Solar cycle 191954-045.11958-032851293-1110-6337
Solar cycle 201964-1014.31968-11157864-111-5285
Solar cycle 211976-0317.81979-122331113-910-6283
Solar cycle 221986-0913.51989-112131063-29-11257
Solar cycle 231996-0811.22001-11180825-312-4619
Solar cycle 242008-122.22014-04116495-411-0914
Solar cycle 252019-121.8Progressive: 86 (Jul 2022)(Same point last cycle: 84)270 (Feb 1 2023)(Same point last cycle: 336)
Average9.0178.74.411.04

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_solar_cycles

Record di giorni spotless consecutivi ciclo 23/24 – conteggio SILSO/SIDC 

52 giorni consecutivi – periodo novembre/dicembre 2019 (nuovo record giorni ufficiosi)

35 giorni consecutivi – periodo febbraio/marzo 2020

34 giorni consecutivi – periodo giugno/luglio 2018

32 giorni consecutivi – periodo luglio/agosto 2009

31 giorni consecutivi – periodo maggio 2020

29 giorni consecutivi – periodo ottobre 2019

31 giorni consecutivi – periodo luglio/agosto 2008

28 giorni consecutivi – periodo ottobre/novembre 2007

27 giorni consecutivi – periodo settembre 2019

27 giorni consecutivi – periodo dicembre/gennaio 2008-09

25 giorni consecutivi – periodo maggio/giugno 2019

25 giorni consecutivi – periodo marzo/aprile 2009

25 giorni consecutivi – periodo giugno/luglio 2008

24 giorni consecutivi – periodo agosto 2019

23 giorni consecutivi – periodo settembre 2020

22 giorni consecutivi – periodo novembre/dicembre 2008

L’andamento dell’attività solare negli ultimi 14 anni e forecast (linee tratteggiate di colore rosso). Grafico del centro di raccolta dati SILSO/SIDC

Conteggio Macchie Solari – Metodo NOAA

Spotless Days
Current Stretch: 0 days
2024 total: 0 days (0%)

Giorni spotless ufficiali NOAA – ciclo di transizione 24/25: 912 (NUOVO RECORD ERA SPAZIALE)

2023 total: 0 days (0%)
2022 total: 1 day (<1%)
2021 total: 64 days (18%)
2020 total: 208 days (57%)
2019 total: 281 days (77%)
2018 total: 221 days (61%)
2017 total: 104 days (28%)
2016 total: 32 days (9%)
2015 total: 0 days (0%)
2014 total: 1 day (<1%)

Fonte: https://www.spaceweather.com/

21 Marzo 2020 – 700 giorni (ufficiali) spotless – ciclo di transizione 24/25

************************************************************************************************************

Ciclo di transizione 23/24: Giorni spotless ufficiali 824

2013 total: 0 days (0%)
2012 total: 0 days (0%)
2011 total: 2 days (<1%)
2010 total: 51 days (14%)
2009 total: 260 days (71%)
2008 total: 268 days (73%)
2007 total: 152 days (42%)
2006 total: 70 days (19%)
2005 total: 17 days (5%)
2004 total: 4 days (1%)

Questa immagine ha l'attributo alt vuoto; il nome del file è D9bL0rQWkAAWEuC-800x797.jpg
Situazione giorni consecutivi spotless NOAA al 20 giugno 2019

Record di giorni spotless consecutivi ciclo 23/24 – conteggio NOAA 

40 giorni consecutivi – periodo novembre/dicembre 2019 (nuovo record)

36 giorni consecutivi periodo maggio/giugno 2019

34 giorni consecutivi – periodo febbraio/marzo 2020

33 giorni consecutivi – periodo agosto/settembre 2020

33 giorni consecutivi periodo febbraio/marzo 2019

32 giorni consecutivi periodo 2009

31 giorni consecutivi periodo 2008

30 giorni consecutivi – periodo maggio 2020

29 giorni consecutivi – periodo ottobre 2019

27 giorni consecutivi – periodo settembre 2019

24 giorni consecutivi – periodo agosto 2019

Questa immagine ha l'attributo alt vuoto; il nome del file è D-TPSn1XkAAdFZo-800x800.jpg

Le giornate spotless dal mese di luglio 2018 al mese di giugno 2019 – primo anno di minimo solare ciclo di transizione 24/25

Conteggio del flusso solare SFU–NOAA  

La velocità del flusso solare (2,8 GHz) alle ore 20:00 del 29 Febbraio : 164.1 – (179.1)

Daily flux values (spaceweather.gc.ca)

Alle ore 20.00 UTC del 21.10.2019 il SFU con un valore di 64.0 ha eguagliato e superato il record di 64.2 che risaliva al ciclo di transizione 23/24 avvenuto alle ore 17:00 del 16.07.2008. Ora il nuovo record di tutti i cicli, da quando si rileva questo parametro solare, con oggi entra nella storia moderna dell’astrofisica mondiale.

Conteggio delle macchie solari –SILSO/SIDC

Il conteggio (SILSO/SIDC) delle macchie solari giornaliero del 29 Febbraio : 128 – (119)

Conteggio delle macchie solari dell’ultimo mese (SILSO/SIDC)

La media mensile dell’indice Ap nella giornata di ieri è stata di 5.5 – (5.5)

Nel grafico, l’andamento del SC 25 da Gennaio 2023 al periodo attuale: la linea di colore nero fa riferimento al flusso solare, quella di colore rosso al conteggio delle macchie solari, mentre quella di colore blu all’Indice AP. Fonte :(solen.info)

Questa immagine ha l'attributo alt vuoto; il nome del file è tim_level3_tsi_24hour_3month_640x480.png
Questa immagine ha l'attributo alt vuoto; il nome del file è tim_level3_tsi_24hour_3month_640x480.png

Il grafico della Total Solar Irradiance (TSI)

Questa immagine ha l'attributo alt vuoto; il nome del file è Historical_TSI_Reconstruction-800x311.png

Grafico ricostruito della Total Solar Irradiance (TSI)