image_pdfimage_print

Conteggio SILSO/SIDC

Ultime 24h: Attività solare che nella giornata del 14 gennaio ha mantenuto livelli medi a causa di 2 Flare di Classe M 3.3 e 4.5

L’Ente ufficiale per la raccolta dei dati, il SILSO/SIDC, conta 196 macchie solari, in aumento rispetto il conteggio di ieri 185.

Previsioni prossime 72 ore: L’attività solare è destinata a restare moderata/forte nei prossimi 3 giorni (15-17 gennaio).

Pubblicità

*****************************************************************************************************************************************************

TOP EVENTI CICLO 25

Record macchie solari giornaliero – Ente SILSO/SIDC Ciclo 25: SSN 196 (14.01.2023)

Record macchie solari mensile – Ente SILSO/SIDC Ciclo 25: SSN 113.1 (Dicembre 2022)

Record numero di Regioni Attive giornaliere del Ciclo 25 = 10: 3153 – 3156 – 3157 – 3160 – 3162 – 3163 – 3164 – 3165 – 3166 – 3167 (13.12.2022)

SOLAR MAX MENSILE CICLO 25 – DICEMBRE 2022 – SF 147.9 – DICEMBRE 2022 SSN 113.1

Record Solar Flux giornaliero – Ente 239.3 ore 22:00 – (14.01.2023)

Record Solar Flux mensile – Ente NOAA Ciclo 25: 147.9 (Dicembre 2022)

Top Solar Flares of Solar Cycle 25X2.2 – Regione 2992 – ore 03:57 UTC (20.4.2022)

*************************************************************************************************************************************************************

APPROFONDIMENTO

REPORT OSSERVATIVO 14GENNAIO 2023 ORE 12,20– 13,00(CET*) – LUNT 50 DOUBLE STACK – ORIENTAMENTO STANDARD DEL SOLE CON EST A SINISTRA
(SEEING DA II A III** – CIELO SERENO CON VELATURE)

*Tempo dell’Europa Centrale in vigore in Italia, corrispondente a UTC+1
**Scala di Antoniadi https://www.stelledegliiblei.it/atmosfera_2.html

Commenti delle ore 19,00 (CET*).

A quanto detto l’ultima volta c’è poco da aggiungere, se non che il Solar Flux10,7cm è ulteriormente aumentato, raggiungendo il valore record del Ciclo 25, di 218,6 per poi tornare a calare leggermente. Aumentato anche il flusso di Protoni, ma senza raggiungere la soglia S1 e adesso si è repentinamente normalizzato pur restando una percentuale non bassissima di possibilità che riprenda. L’indice Kp, nonostante i ripetuti Flare (un M1.33 più qualche C dalla 3191 e vari C dalla 3182 anche oggi) e la complessità di quattro aree con macchie, per ora non ha superato quota 4 (active): le CMEs o non partono o sono dirette su traiettorie distanti dalla Terra. Se escludiamo i dati del Campo Polare Sud, simili a quelli del primo Picco del Ciclo 24, sembrerebbe un Sole in crescita, ma distante dall’inversione di Polarità. Non resta che vedere se prossimamente ci sarà una ripresa dell’Attività Solare al Nord o torneremo a una condizione di Sole debole. Per alcuni studiosi che prendono in esame le influenze planetarie, tutto ciò che sta succedendo era previsto (i dati mi erano arrivati prima degli eventi attuali!!!) e se il Nord dovesse ripartire con decisione, la cosa dovrebbe dipendere dalle posizioni di Marte e Venere. Gli studi sono tuttora in corso, per cui è difficile valutarne l’attendibilità assoluta, ma viste le correlazioni finora riscontrate aspetterei un attimo a scartarli a priori, anche se mancano calcoli matematici coi quali determinare i motivi per i quali avvengono tali “coincidenze” riscontrate empiricamente.

Aree H-alpha con Classe Magnetica e Posizione all’orario di osservazione; Macchie rilevate dal Lunt e descrizione; variazioni dei numeri ufficiali e superficie delle Macchie rispetto alle ore 24,00 (UTC) del giorno precedente:

– NORD (da Est):

Area 3192; beta; N19 E69 due Macchie leggermente distanziate con granulosità verso l’arto; numero di Macchie in aumento; superficie delle Macchie 160MH in aumento.

Area 3191; beta; N12 E65; cinque Macchie raggruppate; numero di Macchie in aumento; superficie delle Macchie 150MH in aumento.

Area 3186; beta-gamma-delta; N28 E18; una grossa Macchia doppia a Ovest in Penombra unica con un Punto in basso appena a Est e tre Macchie ugualmente in Penombra unica a Est, tutte le Macchie molto irregolari e con granulosità soprattutto fra le Macchie nella Penombra a Est; numero di Macchie in diminuzione; superficie delle Macchie 410MH in diminuzione.

Area 3189; beta; N23 W37; nessuna Macchia rilevata dal Lunt; numero di Macchie in diminuzione; superficie delle Macchie 10MH stazionario.

Area 3185; beta; N19 W61; una debole Macchia ai limiti della visibilità; numero di Macchie stazionario; superficie delle Macchie 30MH in diminuzione.

– SUD (da Est):

Area 3190; beta; S13 E64; una Macchia in Penombra con Ponte verticale a dividerla; numero di Macchie in aumento; superficie delle Macchie 510MH in aumento.

Area 3188; beta; S23 E38; tre piccole Macchie irregolarmente allineate; numero di Macchie in aumento; superficie delle Macchie 30MH in aumento.

Area 3184; beta-gamma; S12 E07; una Macchia a Est con un Punto verso l’Arto e granulosità intorno, più a Ovest due coppie strette di Macchie nella rispettiva Penombra; numero di Macchie in diminuzione; superficie delle Macchie 260MH in diminuzione.

Area 3182; beta-gamma; S18 W40; un gruppo di almeno sei macchie e Punti irregolarmente accatastati il tutto raggruppato in almeno due Penombre; numero di Macchie in diminuzione; superficie delle Macchie 190MH in diminuzione.

Area 3181; beta-gamma; S21 W86; nessuna Macchia rilevata dal Lunt (domani anche nessuna Area); numero di Macchie e superficie delle Macchie non determinabili per la posizione sull’Arto.

Unica Plage Plage visibile, quella relativa alla vecchia 3187 a Nord-Ovest, rimasta priva di Macchie. Altre Plage dove sono stati segnalati Punti in formazione, si confondevano a Nord-Est con la 3192 e a Sud-Est con la 3190.

Pochi i Filamenti, ma ben marcati, oltre a una serie notevole di eruzioni su tutte le aree del disco. A Nord il più evidente era vicino alla circonferenza Nord-Ovest, piegato, ma in direzione indicativamente radiale. Altri tre corti filamenti uscivano verso Sud dall’Area 3191. Nell’Emisfero Sud una catena di deboli Filamenti cingeva il Polo Sud e più sopra un grosso Velo attraversava la Plage vicina alla 3188, puntando ad incrociarne un altro sotto la 3183. Un’altra sequenza di Veli partiva tra la 3181 e la 3182 per biforcarsi prima del Meridiano. Infine, in posizione centrale appena più a Sud dell’Equatore e a Ovest del Meridiano, due sottili Filamenti si univano a “T” leggermente inclinata verso Ovest.

L’unica Protuberanza di altezza intorno ai 50.000 km e forse qualcosa in più, un Cumulo dalle linee magnetiche intricate, si trovava vicino al Polo Nord sulla circonferenza Ovest. Scendendo ho incontrato un successivo Cumulo vicino alla 3185, quindi una bassa, ma complessa Siepe dal punto Ovest fin nei pressi della 3181. Altro Cumulo di modeste dimensioni prima del Polo Sud, poi, risalendo sul versante Est, un Dente appena accennato precedeva una scoppiettante eruzione accanto alla 3190. Ancora un Getto in zona 3191, incurvato e forse destinato ad evolversi in Arco, quindi le ultime Protuberanze erano rappresentate da una coppia di minuscoli Getti sopra la 3192 e un piccolo Cumulo prima del Polo Nord.

*************************************************************************************************************************************************

L’immagine del disco solare inviata dalla Sonda SDO/HMI Intensitygram – Colored

GIORNI SPOTLESS CICLO 24/25

Il 2023 ha un conteggio parziale di 0 giorni su 14 (0%) spotless days (dati ufficiosi) conteggio SILSO/SIDC, Belgio.

Gennaio: 0 (0%)

Ciclo di transizione 24/25 914 giorni spotless (ufficiosi)

Conteggio SILSO/SIDC mese di Dicembre 2022

SIDC – Solar Influences Data Analysis Center – Homepage

***************************************************************************************************************************

Il 2022 ha chiuso con 1 giorno su 365 (0%) spotless days (dati ufficiosi) conteggio SILSO/SIDC, Belgio.

Gennaio: 0 (0%) – Febbraio: 0 (0%) – Marzo: 0 (0%) – Aprile: 0 (0%) – Maggio: 0 (0%) – Giugno: 1 (0%) – Luglio: 0 (0%) – Agosto: 0 (0%) – Settembre: 0 (0%) – Ottobre: 0 (0%) – Novembre: 0 (0%) – Dicembre: 0 (0%)

***************************************************************************************************************************

Il 2021 ha chiuso con 53 giorni su 365 (14%) spotless days (dati ufficiosi) conteggio SILSO/SIDC, Belgio.

Gennaio: 14 (45%) – Febbraio: 14 (50%) – Marzo: 1 (3%) – Aprile: 7 (23%) – Maggio: 5 (16%) – Giugno: 0 (0%) – Luglio: 2 (6%) – Agosto: 3 (10%) – Settembre: 3 (10%) – Ottobre: 1 (3%) – Novembre: 0 (0%) – Dicembre: 3 (10%)

Il 2021 ha un conteggio ufficiale di — giorni spotless days conteggio SILSO/SIDC, Belgio.

***************************************************************************************************************************

Il 2020 ha chiuso con 201 giorni su 366 (55%) spotless days (dati ufficiali) conteggio SILSO/SIDC, Belgio.

Gennaio: 16 (52%) – Febbraio: 28 (97%) – Marzo: 28 (90%) – Aprile: 20 (67%) – Maggio: 31 (100%) – Giugno: 14 (47%) – Luglio: 14 (45%) – Agosto: 13 (43%) – Settembre: 26 (87%) – Ottobre: 8 (25%) – Novembre: 1 (<1%) – Dicembre: 2 (1%)

Il 2020 ha un conteggio ufficiale di 192 giorni spotless days conteggio SILSO/SIDC, Belgio.

Gennaio: 13 (42%) – Febbraio: 28 (97%) – Marzo: 25 (81%) – Aprile: 20 (67%) – Maggio: 29 (94%) – Giugno: 14 (47%) – Luglio: 13 (43%) – Agosto: 13 (43%) – Settembre: 26 (87%) – Ottobre: 8 (25%) – Novembre: 1 (<1%) – Dicembre: 2 (1%)

***************************************************************************************************************************

Il 2019 ha chiuso con 285 giorni (78%) spotless days (dati ufficiosi) conteggio SILSO/SIDC, Belgio.

Gennaio: 18 (58%) – Febbraio: 27 (96%) – Marzo: 15 (48%) – Aprile: 12 (40%) – Maggio: 15 (48%) – Giugno: 27 (90%) – Luglio: 29 (94%) – Agosto: 29 (94%) – Settembre: 27 (90%) – Ottobre: 29 (94%) – Novembre: 29 (97%) – Dicembre: 28 (90%)

Il 2019 ha chiuso con 273 (75%giorni spotless (dati ufficiali).

Gennaio: 16 (52%) – Febbraio: 26 (93%) – Marzo: 14 (45%) – Aprile: 10 (33%) – Maggio: 15 (48%) – Giugno: 25 (83%) – Luglio: 27 (87%) – Agosto: 29 (94%) – Settembre: 27 (90%) – Ottobre: 29 (94%) – Novembre: 27 (90%) – Dicembre: 28 (90%)

***************************************************************************************************************************

Il 2018 ha chiuso con 231 (63%giorni spotless (dati ufficiosi).

Gennaio: 20 (65%) – Febbraio: 13 (46%) – Marzo: 28 (90%) – Aprile: 15 (50%) – Maggio: 10 (32%) – Giugno: 10 (33%) – Luglio: 31 (100%) – Agosto: 15 (48%) – Settembre: 23 (77%) – Ottobre: 22 (71%) – Novembre: 19 (63%) –Dicembre: 25 (81%)

Il 2018 ha chiuso con 208 (57%giorni spotless days (dati ufficiali).

Gennaio: 15 (63%) – Febbraio: 12 (42%) – Marzo: 25 (81%) – Aprile: 13 (43%) – Maggio: 10 (32%) – Giugno: 9 (30%) – Luglio: (87%) 27 – Agosto: 14 (45%) – Settembre: 23 (77%) – Ottobre: 20 (65%) – Novembre: 16 (53%) –Dicembre: 24 (77%)

***************************************************************************************************************************

Il 2017 ha chiuso con 110 giorni spotless (dati ufficiosi).

Gennaio: 10 – Febbraio: 1 – Marzo: 16 – Aprile: 5 – Maggio: 8 – Giugno: 4 – Luglio: 16 – Ottobre: 13 – Novembre: 19 – Dicembre: 18

Il 2017 ha chiuso con 96 giorni spotless (dati ufficiali) 

Gennaio: 8 – Febbraio: 0 – Marzo: 16 – Aprile: 4 – Maggio: 7 – Giugno: 4 –Luglio: 11 – Ottobre: 11 – Novembre: 19 – Dicembre: 16

***************************************************************************************************************************

Il 2016 ha chiuso con 35 giorni spotless (dati ufficiosi)

Giugno: 12 – Luglio: 7 – Agosto: 1 – Settembre: 1 – Ottobre: 1 – Novembre: 5 –Dicembre: 8

Il 2016 ha chiuso con 27 giorni spotless (dati ufficiali)

Giugno: 9 – Luglio: 5 – Agosto: 1 – Ottobre: 1 – Novembre: 4 – Dicembre: 7

***************************************************************************************************************************

Il 2015 ha chiuso con 0 giorni spotless (dati ufficiali).

***************************************************************************************************************************

Il 2014 ha chiuso con 1 giorno spotless (dati ufficiali).

Luglio: 1

***************************************************************************************************************************

Totale spotless days (SILSO/SIDC) da febbraio 2014 (max SC24) al 14 Gennaio 2023: 916 (ufficiosi) così distribuiti/anno – 2014 = 1 (<1%) – 2015 = 0 (0%) – 2016 = 35 (10%) – 2017 = 110 (30%) – 2018 = 231 (63%) – 2019 = 285 (78%) – 2020 = 201 (55%) – 2021 = 53 (14%) – 2022 = 1 (0%)

Totale spotless days (SILSO/SIDC) da febbraio 2014 (max SC24) al 31 dicembre 2020: 797 (ufficiali) così distribuiti/anno – 2014 = 1 (<1%) – 2015 = 0 (0%) – 2016 = 27 (7%) – 2017 = 96 (26%) – 2018 = 208 (57%) – 2019 = 273 (75%) – 2020 = 192 (52%) – 2021 =


Totale giorni spotless (SILSO/SIDC) ciclo solare 23/24: 816 gg (ufficiali) così distribuiti/anno – 2004 = 2 (<1%) – 2005 = 13 (4%) – 2006 = 65 (18%) – 2007 = 163 (45%) – 2008 = 265 (72%) – 2009 = 262 (72%) – 2010 = 44 (72%) – 2011 = 2 (<1%)

Nel grafico i due cicli solari 23 e 24 del vecchio metodo di conteggio (colore rosso) e del nuovo metodo di conteggio (colore blu).

La seguente tabella è suddivisa in cicli (non ufficiali) che iniziano e terminano con il massimo solare, questo per dare una migliore sensazione del numero di giorni senza macchie associati a ciascun minimo:

Solar CycleStart (Minimum)Smoothed minimum ISN (start of cycle)MaximumSmoothed maximum ISNAverage spots per dayTime of Rise (years)Duration (years)Spotless days[10][11]
Solar cycle 11755-0214.01761-06144 6.311.3 
Solar cycle 21766-0618.61769-09193 3.39.0 
Solar cycle 31775-0612.01778-05264 2.99.3 
Solar cycle 41784-0915.91788-02235 3.413.6 
Solar cycle 51798-045.31805-0282 6.812.3 
Solar cycle 61810-080.01816-0581 5.812.8 
Solar cycle 71823-050.21829-11119 6.510.5 
Solar cycle 81833-1112.21837-03245 3.39.7 
Solar cycle 91843-0717.61848-02220 4.612.4 
Solar cycle 101855-126.01860-02186924.211.3561
Solar cycle 111867-039.91870-08234893.411.8942
Solar cycle 121878-123.71883-12124575.011.3872
Solar cycle 131890-038.31894-01147653.811.8782
Solar cycle 141902-014.51906-02107544.111.51007
Solar cycle 151913-072.51917-08176734.110.1640
Solar cycle 161923-089.41928-04130684.710.1514
Solar cycle 171933-095.81937-04199963.610.4384
Solar cycle 181944-0212.91947-052191093.310.2382
Solar cycle 191954-045.11958-032851293.910.5337
Solar cycle 201964-1014.31968-11157864.111.4285

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_solar_cycles

Record di giorni spotless consecutivi ciclo 23/24 – conteggio SILSO/SIDC 

52 giorni consecutivi – periodo novembre/dicembre 2019 (nuovo record giorni ufficiosi)

35 giorni consecutivi – periodo febbraio/marzo 2020

34 giorni consecutivi – periodo giugno/luglio 2018

32 giorni consecutivi – periodo luglio/agosto 2009

31 giorni consecutivi – periodo maggio 2020

29 giorni consecutivi – periodo ottobre 2019

31 giorni consecutivi – periodo luglio/agosto 2008

28 giorni consecutivi – periodo ottobre/novembre 2007

27 giorni consecutivi – periodo settembre 2019

27 giorni consecutivi – periodo dicembre/gennaio 2008-09

25 giorni consecutivi – periodo maggio/giugno 2019

25 giorni consecutivi – periodo marzo/aprile 2009

25 giorni consecutivi – periodo giugno/luglio 2008

24 giorni consecutivi – periodo agosto 2019

23 giorni consecutivi – periodo settembre 2020

22 giorni consecutivi – periodo novembre/dicembre 2008

L’andamento dell’attività solare negli ultimi 14 anni e forecast (linee tratteggiate di colore rosso). Grafico del centro di raccolta dati SILSO/SIDC

Conteggio Macchie Solari – Metodo NOAA

Spotless Days
Current Stretch: 0 days
2023 total: 0 days (0%)

Giorni spotless ufficiali NOAA – ciclo di transizione 24/25: 912 (NUOVO RECORD ERA SPAZIALE)

2022 total: 1 day (<1%)
2021 total: 64 days (18%)
2020 total: 208 days (57%)
2019 total: 281 days (77%)
2018 total: 221 days (61%)
2017 total: 104 days (28%)
2016 total: 32 days (9%)
2015 total: 0 days (0%)
2014 total: 1 day (<1%)

Fonte: https://www.spaceweather.com/

21 Marzo 2020 – 700 giorni (ufficiali) spotless – ciclo di transizione 24/25

************************************************************************************************************

Ciclo di transizione 23/24: Giorni spotless ufficiali 824

2013 total: 0 days (0%)
2012 total: 0 days (0%)
2011 total: 2 days (<1%)
2010 total: 51 days (14%)
2009 total: 260 days (71%)
2008 total: 268 days (73%)
2007 total: 152 days (42%)
2006 total: 70 days (19%)
2005 total: 17 days (5%)
2004 total: 4 days (1%)

Questa immagine ha l'attributo alt vuoto; il nome del file è D9bL0rQWkAAWEuC-800x797.jpg
Situazione giorni consecutivi spotless NOAA al 20 giugno 2019

Record di giorni spotless consecutivi ciclo 23/24 – conteggio NOAA 

40 giorni consecutivi – periodo novembre/dicembre 2019 (nuovo record)

36 giorni consecutivi periodo maggio/giugno 2019

34 giorni consecutivi – periodo febbraio/marzo 2020

33 giorni consecutivi – periodo agosto/settembre 2020

33 giorni consecutivi periodo febbraio/marzo 2019

32 giorni consecutivi periodo 2009

31 giorni consecutivi periodo 2008

30 giorni consecutivi – periodo maggio 2020

29 giorni consecutivi – periodo ottobre 2019

27 giorni consecutivi – periodo settembre 2019

24 giorni consecutivi – periodo agosto 2019

Questa immagine ha l'attributo alt vuoto; il nome del file è D-TPSn1XkAAdFZo-800x800.jpg

Le giornate spotless dal mese di luglio 2018 al mese di giugno 2019 – primo anno di minimo solare ciclo di transizione 24/25

Conteggio del flusso solare SFU–NOAA  

La velocità del flusso solare (2,8 GHz) alle ore 20:00 del 14 Gennaio : 227.8 – (208.5)

Daily flux values (spaceweather.gc.ca)

Alle ore 20.00 UTC del 21.10.2019 il SFU con un valore di 64.0 ha eguagliato e superato il record di 64.2 che risaliva al ciclo di transizione 23/24 avvenuto alle ore 17:00 del 16.07.2008. Ora il nuovo record di tutti i cicli, da quando si rileva questo parametro solare, con oggi entra nella storia moderna dell’astrofisica mondiale.

Conteggio delle macchie solari –SILSO/SIDC

Il conteggio (SILSO/SIDC) delle macchie solari giornaliero del 13 Gennaio : 196 – (185)

Conteggio delle macchie solari dell’ultimo mese (SILSO/SIDC)

La media mensile dell’indice Ap nella giornata di ieri è stata di 8.1 – (7.9)

Nel grafico, l’andamento del SC 25 da settembre 2021 al periodo attuale: la linea di colore nero fa riferimento al flusso solare, quella di colore rosso al conteggio delle macchie solari, mentre quella di colore blu all’Indice AP.

Questa immagine ha l'attributo alt vuoto; il nome del file è tim_level3_tsi_24hour_3month_640x480.png
Questa immagine ha l'attributo alt vuoto; il nome del file è tim_level3_tsi_24hour_3month_640x480.png

Il grafico della Total Solar Irradiance (TSI)

Questa immagine ha l'attributo alt vuoto; il nome del file è Historical_TSI_Reconstruction-800x311.png

Grafico ricostruito della Total Solar Irradiance (TSI)

Pubblicità