image_pdfimage_print

Conteggio SILSO/SIDC

Ultime 24h: Attività solare che nella giornata del 10 gennaio ha mantenuto livelli medi a causa di una serie di Flare di Classe M scaturite dalle zone attive 3181-3184-3186.

L’Ente ufficiale per la raccolta dei dati, il SILSO/SIDC, conta 189 macchie solari, in aumento rispetto il conteggio di ieri 147.

Previsioni prossime 72 ore: L’attività solare è destinata a restare moderata/forte nei prossimi 3 giorni (11-13 gennaio).

Pubblicità

*****************************************************************************************************************************************************

TOP EVENTI CICLO 25

Record macchie solari giornaliero – Ente SILSO/SIDC Ciclo 25: SSN 189 (10.01.2023)

Record macchie solari mensile – Ente SILSO/SIDC Ciclo 25: SSN 113.1 (Dicembre 2022)

Record numero di Regioni Attive giornaliere del Ciclo 25 = 10: 3153 – 3156 – 3157 – 3160 – 3162 – 3163 – 3164 – 3165 – 3166 – 3167 (13.12.2022)

SOLAR MAX MENSILE CICLO 25 – DICEMBRE 2022 – SF 147.9 – DICEMBRE 2022 SSN 113.1

Record Solar Flux giornaliero – Ente NOAA Ciclo 25: 199.0 ore 18:00 – (10.01.2023)

Record Solar Flux mensile – Ente NOAA Ciclo 25: 147.9 (Dicembre 2022)

Top Solar Flares of Solar Cycle 25X2.2 – Regione 2992 – ore 03:57 UTC (20.4.2022)

*************************************************************************************************************************************************************

APPROFONDIMENTO

REPORT OSSERVATIVO 10 GENNAIO 2023 ORE 11,15– 12,15 (CET*) – LUNT 50 DOUBLE STACK – ORIENTAMENTO STANDARD DEL SOLE CON EST A SINISTRA
(SEEING DA II A III** – CIELO SERENO)

*Tempo dell’Europa Centrale in vigore in Italia, corrispondente a UTC+1
**Scala di Antoniadi https://www.stelledegliiblei.it/atmosfera_2.html

Commenti delle ore 23,45 (CET*).

Credo di aver fatto bene l’ultima volta nella quale ci eravamo sentiti, a non azzardare previsioni e men che meno ho intenzione di farlo oggi, limitandomi a fornire analisi. Avevo anticipato che il Sud non era rimasto vuoto e adesso andate a vedere nelle righe sotto, cosa è saltato fuori dal cilindro di un Sole mai stato “capriccioso” come ora dall’inizio del Ciclo 25. Per non parlare del Solar Flux 10,7 cm., schizzato in pochissimo tempo al record provvisorio di 191 punti. Ci chiedevamo dove fossero finiti i Flare X ed ecco che si sono ripresentati con valori discreti per come eravamo abituati: X1.9, secondo più alto del Ciclo 25. Vero è che il pur debole Ciclo 24 era arrivato a produrre punte di X 8 e 9, ma indiscutibilmente non si può negare che finalmente si inizia a vedere qualcosa di più concreto. Oggi l’Attività Solare si è mantenuta moderata, restando valido il concetto che le Macchie in origine complesse, sono più attive quando appaiono sull’Arto a Est per poi finire a non mantenere le promesse mano a mano che si spostano al centro. In quanto a CME, i maggiori Flare di questi giorni non ne hanno prodotte, essendo per lo più a carattere impulsivo. Quindi niente tempeste, almeno per ora. Un indicatore importante sta suggerendo di poter essere vicini a un massimo o perlomeno a un primo picco: il Polar Field dell’Emisfero Sud vicino allo zero. In analogia con quanto visto nel Ciclo 24, questo porterebbe a un’ imminente inversione di polarità delle Macchie nell’Emisfero Sud, al quale seguirebbe la stessa cosa al Nord e un conseguente successivo Massimo Solare, che se restasse sui livelli attuali, sarebbe veramente basso, innescando meccanismi climatici che non mi auguro per il nostro Pianeta. Non avendo riscontri col passato un po’ più lontano dell’era dei satelliti e dei vari strumenti di misurazione da poco a nostra disposizione, possiamo soltanto attendere che gli eventi maturino.

Aree H-alpha con Classe Magnetica e Posizione all’orario di osservazione; Macchie rilevate dal Lunt e descrizione; variazioni dei numeri ufficiali e superficie delle Macchie rispetto alle ore 24,00 (UTC) del giorno precedente:

– NORD (da Est):

New Area 3186; beta; N25 E74; una Macchia per il Lunt; superficie delle Macchie 90MH.

New Area 3187; beta; N17 E35; una Macchia rilevata; superficie delle Macchie 20MH (dati non ufficiali in quanto l’Area non è ancora stata classificata.

Area 3185; beta; N20 W06; due Macchie e un Punto disposti a triangolo; numero di Macchie in aumento; superficie delle Macchie 30MH stazionaria.

Area 3180; alfa; N17 W69; una Macchia; numero di Macchie in diminuzione; superficie delle Macchie 50MH in diminuzione.

– SUD (da Est):

Area 3184; beta-delta; S13 E62; tre Macchie affiancate sfrangiatissime con Penombre, quella più a Est nettamente separata; numero di Macchie in aumento; superficie delle Macchie 440MH in aumento.

Area 3182; beta-gamma-delta; S16 E15; una grossa Macchia doppia nella parte Ovest dell’Area con almeno due punti sotto, il tutto nella medesima Penombra, altre tre piccole Macchie a Est con in mezzo granulosità indice di Punti non risolvibili dal Lunt, stessa situazione sempre a Est a latitudine più meridionale, ma con meno granulosità, Penombre confuse; numero di Macchie in aumento; superficie delle Macchie 750MH in diminuzione.

Area 3181; beta-gamma-delta; S19 W38; una Macchia grande molto irregolare allungata in diagonale a salire verso l’esterno, unita con una Penombra piena di Punti a una Macchia minore; quindi, in penombre staccate, nell’ordine in direzione sempre più verticalizzata, una Macchia, una a seguire e più in alto ancora, due entrambe doppie aperte a “V” sulla precedente; granulosità ovunque; numero di Macchie in aumento; superficie delle Macchie 680MH in diminuzione.

Area 3183; beta; S17 W69; una Macchia molto irregolare già confusa sul bordo, con Penombra ancora intuibile; numero di Macchie in diminuzione; superficie delle Macchie 50MH in diminuzione.

Nessuna Plage visibile, in quanto tutte le aree H-alpha presentavano Macchie.

In discreto numero i Filamenti, alcuni rilevanti. A Nord spiccavano due massicci Veli, il primo nello spazio tra la 3185 e la 3180 a latitudine più alta, l’altro sotto le medesime due aree, inclinato in senso radiale tra il centro e l’Arto a Nord-Ovest. Più articolata la situazione nell’Emisfero Meridionale, dove una linea di Filamenti più o meno disturbati dal Campo Magnetico superficiale, si sviluppava appena a Sud tra la 3184 e la 3181. Un altro debole Filamento contornava il Polo Sud, più marcato nella parte Est. Infine un corto Velo spiccatamente tridimensionale a <0,500 Å, fuoriusciva dal bordo solare a Sud Est già in zona Polare.

Accanto, ancora più vicina al Polo, c’era una seconda Protuberanza di forma chiaramente a Getto. Risalendo invece a destra, lungo la circonferenza Est, in breve si arrivava a una complessa struttura dalle linee magnetiche alquanto intricate e a veloce evoluzione, formata da un grosso Albero che si congiungeva a una Siepe irregolare coi rami rivolti a Sud. Superato il punto Est, una Siepe nei pressi della 3186, collegata con l’Area, anticipava un rilascio di Plasma lanciato nello Spazio e poco dopo un piccolo Getto. Appena doppiato il Nord ho incontrato un Albero e un Getto ravvicinati, di ragguardevoli dimensioni, quindi un altro piccolo Getto nei pressi della 3180 e un Cumulo poco evidente prima di arrivare al punto Ovest. Infine a Sud-Ovest ho trovato ancora un Dente e successivamente un Cumulo di medie dimensioni.

*************************************************************************************************************************************************

L’immagine del disco solare inviata dalla Sonda SDO/HMI Intensitygram – Colored

GIORNI SPOTLESS CICLO 24/25

Il 2023 ha un conteggio parziale di 0 giorni su 9 (0%) spotless days (dati ufficiosi) conteggio SILSO/SIDC, Belgio.

Gennaio: 0 (0%)

Ciclo di transizione 24/25 914 giorni spotless (ufficiosi)

Conteggio SILSO/SIDC mese di Dicembre 2022

SIDC – Solar Influences Data Analysis Center – Homepage

***************************************************************************************************************************

Il 2022 ha chiuso con 1 giorno su 365 (0%) spotless days (dati ufficiosi) conteggio SILSO/SIDC, Belgio.

Gennaio: 0 (0%) – Febbraio: 0 (0%) – Marzo: 0 (0%) – Aprile: 0 (0%) – Maggio: 0 (0%) – Giugno: 1 (0%) – Luglio: 0 (0%) – Agosto: 0 (0%) – Settembre: 0 (0%) – Ottobre: 0 (0%) – Novembre: 0 (0%) – Dicembre: 0 (0%)

***************************************************************************************************************************

Il 2021 ha chiuso con 53 giorni su 365 (14%) spotless days (dati ufficiosi) conteggio SILSO/SIDC, Belgio.

Gennaio: 14 (45%) – Febbraio: 14 (50%) – Marzo: 1 (3%) – Aprile: 7 (23%) – Maggio: 5 (16%) – Giugno: 0 (0%) – Luglio: 2 (6%) – Agosto: 3 (10%) – Settembre: 3 (10%) – Ottobre: 1 (3%) – Novembre: 0 (0%) – Dicembre: 3 (10%)

Il 2021 ha un conteggio ufficiale di — giorni spotless days conteggio SILSO/SIDC, Belgio.

***************************************************************************************************************************

Il 2020 ha chiuso con 201 giorni su 366 (55%) spotless days (dati ufficiali) conteggio SILSO/SIDC, Belgio.

Gennaio: 16 (52%) – Febbraio: 28 (97%) – Marzo: 28 (90%) – Aprile: 20 (67%) – Maggio: 31 (100%) – Giugno: 14 (47%) – Luglio: 14 (45%) – Agosto: 13 (43%) – Settembre: 26 (87%) – Ottobre: 8 (25%) – Novembre: 1 (<1%) – Dicembre: 2 (1%)

Il 2020 ha un conteggio ufficiale di 192 giorni spotless days conteggio SILSO/SIDC, Belgio.

Gennaio: 13 (42%) – Febbraio: 28 (97%) – Marzo: 25 (81%) – Aprile: 20 (67%) – Maggio: 29 (94%) – Giugno: 14 (47%) – Luglio: 13 (43%) – Agosto: 13 (43%) – Settembre: 26 (87%) – Ottobre: 8 (25%) – Novembre: 1 (<1%) – Dicembre: 2 (1%)

***************************************************************************************************************************

Il 2019 ha chiuso con 285 giorni (78%) spotless days (dati ufficiosi) conteggio SILSO/SIDC, Belgio.

Gennaio: 18 (58%) – Febbraio: 27 (96%) – Marzo: 15 (48%) – Aprile: 12 (40%) – Maggio: 15 (48%) – Giugno: 27 (90%) – Luglio: 29 (94%) – Agosto: 29 (94%) – Settembre: 27 (90%) – Ottobre: 29 (94%) – Novembre: 29 (97%) – Dicembre: 28 (90%)

Il 2019 ha chiuso con 273 (75%giorni spotless (dati ufficiali).

Gennaio: 16 (52%) – Febbraio: 26 (93%) – Marzo: 14 (45%) – Aprile: 10 (33%) – Maggio: 15 (48%) – Giugno: 25 (83%) – Luglio: 27 (87%) – Agosto: 29 (94%) – Settembre: 27 (90%) – Ottobre: 29 (94%) – Novembre: 27 (90%) – Dicembre: 28 (90%)

***************************************************************************************************************************

Il 2018 ha chiuso con 231 (63%giorni spotless (dati ufficiosi).

Gennaio: 20 (65%) – Febbraio: 13 (46%) – Marzo: 28 (90%) – Aprile: 15 (50%) – Maggio: 10 (32%) – Giugno: 10 (33%) – Luglio: 31 (100%) – Agosto: 15 (48%) – Settembre: 23 (77%) – Ottobre: 22 (71%) – Novembre: 19 (63%) –Dicembre: 25 (81%)

Il 2018 ha chiuso con 208 (57%giorni spotless days (dati ufficiali).

Gennaio: 15 (63%) – Febbraio: 12 (42%) – Marzo: 25 (81%) – Aprile: 13 (43%) – Maggio: 10 (32%) – Giugno: 9 (30%) – Luglio: (87%) 27 – Agosto: 14 (45%) – Settembre: 23 (77%) – Ottobre: 20 (65%) – Novembre: 16 (53%) –Dicembre: 24 (77%)

***************************************************************************************************************************

Il 2017 ha chiuso con 110 giorni spotless (dati ufficiosi).

Gennaio: 10 – Febbraio: 1 – Marzo: 16 – Aprile: 5 – Maggio: 8 – Giugno: 4 – Luglio: 16 – Ottobre: 13 – Novembre: 19 – Dicembre: 18

Il 2017 ha chiuso con 96 giorni spotless (dati ufficiali) 

Gennaio: 8 – Febbraio: 0 – Marzo: 16 – Aprile: 4 – Maggio: 7 – Giugno: 4 –Luglio: 11 – Ottobre: 11 – Novembre: 19 – Dicembre: 16

***************************************************************************************************************************

Il 2016 ha chiuso con 35 giorni spotless (dati ufficiosi)

Giugno: 12 – Luglio: 7 – Agosto: 1 – Settembre: 1 – Ottobre: 1 – Novembre: 5 –Dicembre: 8

Il 2016 ha chiuso con 27 giorni spotless (dati ufficiali)

Giugno: 9 – Luglio: 5 – Agosto: 1 – Ottobre: 1 – Novembre: 4 – Dicembre: 7

***************************************************************************************************************************

Il 2015 ha chiuso con 0 giorni spotless (dati ufficiali).

***************************************************************************************************************************

Il 2014 ha chiuso con 1 giorno spotless (dati ufficiali).

Luglio: 1

***************************************************************************************************************************

Totale spotless days (SILSO/SIDC) da febbraio 2014 (max SC24) al 10 Gennaio 2023: 916 (ufficiosi) così distribuiti/anno – 2014 = 1 (<1%) – 2015 = 0 (0%) – 2016 = 35 (10%) – 2017 = 110 (30%) – 2018 = 231 (63%) – 2019 = 285 (78%) – 2020 = 201 (55%) – 2021 = 53 (14%) – 2022 = 1 (0%)

Totale spotless days (SILSO/SIDC) da febbraio 2014 (max SC24) al 31 dicembre 2020: 797 (ufficiali) così distribuiti/anno – 2014 = 1 (<1%) – 2015 = 0 (0%) – 2016 = 27 (7%) – 2017 = 96 (26%) – 2018 = 208 (57%) – 2019 = 273 (75%) – 2020 = 192 (52%) – 2021 =


Totale giorni spotless (SILSO/SIDC) ciclo solare 23/24: 816 gg (ufficiali) così distribuiti/anno – 2004 = 2 (<1%) – 2005 = 13 (4%) – 2006 = 65 (18%) – 2007 = 163 (45%) – 2008 = 265 (72%) – 2009 = 262 (72%) – 2010 = 44 (72%) – 2011 = 2 (<1%)

Nel grafico i due cicli solari 23 e 24 del vecchio metodo di conteggio (colore rosso) e del nuovo metodo di conteggio (colore blu).

La seguente tabella è suddivisa in cicli (non ufficiali) che iniziano e terminano con il massimo solare, questo per dare una migliore sensazione del numero di giorni senza macchie associati a ciascun minimo:

Solar CycleStart (Minimum)Smoothed minimum ISN (start of cycle)MaximumSmoothed maximum ISNAverage spots per dayTime of Rise (years)Duration (years)Spotless days[10][11]
Solar cycle 11755-0214.01761-06144 6.311.3 
Solar cycle 21766-0618.61769-09193 3.39.0 
Solar cycle 31775-0612.01778-05264 2.99.3 
Solar cycle 41784-0915.91788-02235 3.413.6 
Solar cycle 51798-045.31805-0282 6.812.3 
Solar cycle 61810-080.01816-0581 5.812.8 
Solar cycle 71823-050.21829-11119 6.510.5 
Solar cycle 81833-1112.21837-03245 3.39.7 
Solar cycle 91843-0717.61848-02220 4.612.4 
Solar cycle 101855-126.01860-02186924.211.3561
Solar cycle 111867-039.91870-08234893.411.8942
Solar cycle 121878-123.71883-12124575.011.3872
Solar cycle 131890-038.31894-01147653.811.8782
Solar cycle 141902-014.51906-02107544.111.51007
Solar cycle 151913-072.51917-08176734.110.1640
Solar cycle 161923-089.41928-04130684.710.1514
Solar cycle 171933-095.81937-04199963.610.4384
Solar cycle 181944-0212.91947-052191093.310.2382
Solar cycle 191954-045.11958-032851293.910.5337
Solar cycle 201964-1014.31968-11157864.111.4285

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_solar_cycles

Record di giorni spotless consecutivi ciclo 23/24 – conteggio SILSO/SIDC 

52 giorni consecutivi – periodo novembre/dicembre 2019 (nuovo record giorni ufficiosi)

35 giorni consecutivi – periodo febbraio/marzo 2020

34 giorni consecutivi – periodo giugno/luglio 2018

32 giorni consecutivi – periodo luglio/agosto 2009

31 giorni consecutivi – periodo maggio 2020

29 giorni consecutivi – periodo ottobre 2019

31 giorni consecutivi – periodo luglio/agosto 2008

28 giorni consecutivi – periodo ottobre/novembre 2007

27 giorni consecutivi – periodo settembre 2019

27 giorni consecutivi – periodo dicembre/gennaio 2008-09

25 giorni consecutivi – periodo maggio/giugno 2019

25 giorni consecutivi – periodo marzo/aprile 2009

25 giorni consecutivi – periodo giugno/luglio 2008

24 giorni consecutivi – periodo agosto 2019

23 giorni consecutivi – periodo settembre 2020

22 giorni consecutivi – periodo novembre/dicembre 2008

L’andamento dell’attività solare negli ultimi 14 anni e forecast (linee tratteggiate di colore rosso). Grafico del centro di raccolta dati SILSO/SIDC

Conteggio Macchie Solari – Metodo NOAA

Spotless Days
Current Stretch: 0 days
2023 total: 0 days (0%)

Giorni spotless ufficiali NOAA – ciclo di transizione 24/25: 912 (NUOVO RECORD ERA SPAZIALE)

2022 total: 1 day (<1%)
2021 total: 64 days (18%)
2020 total: 208 days (57%)
2019 total: 281 days (77%)
2018 total: 221 days (61%)
2017 total: 104 days (28%)
2016 total: 32 days (9%)
2015 total: 0 days (0%)
2014 total: 1 day (<1%)

Fonte: https://www.spaceweather.com/

21 Marzo 2020 – 700 giorni (ufficiali) spotless – ciclo di transizione 24/25

************************************************************************************************************

Ciclo di transizione 23/24: Giorni spotless ufficiali 824

2013 total: 0 days (0%)
2012 total: 0 days (0%)
2011 total: 2 days (<1%)
2010 total: 51 days (14%)
2009 total: 260 days (71%)
2008 total: 268 days (73%)
2007 total: 152 days (42%)
2006 total: 70 days (19%)
2005 total: 17 days (5%)
2004 total: 4 days (1%)

Questa immagine ha l'attributo alt vuoto; il nome del file è D9bL0rQWkAAWEuC-800x797.jpg
Situazione giorni consecutivi spotless NOAA al 20 giugno 2019

Record di giorni spotless consecutivi ciclo 23/24 – conteggio NOAA 

40 giorni consecutivi – periodo novembre/dicembre 2019 (nuovo record)

36 giorni consecutivi periodo maggio/giugno 2019

34 giorni consecutivi – periodo febbraio/marzo 2020

33 giorni consecutivi – periodo agosto/settembre 2020

33 giorni consecutivi periodo febbraio/marzo 2019

32 giorni consecutivi periodo 2009

31 giorni consecutivi periodo 2008

30 giorni consecutivi – periodo maggio 2020

29 giorni consecutivi – periodo ottobre 2019

27 giorni consecutivi – periodo settembre 2019

24 giorni consecutivi – periodo agosto 2019

Questa immagine ha l'attributo alt vuoto; il nome del file è D-TPSn1XkAAdFZo-800x800.jpg

Le giornate spotless dal mese di luglio 2018 al mese di giugno 2019 – primo anno di minimo solare ciclo di transizione 24/25

Conteggio del flusso solare SFU–NOAA  

La velocità del flusso solare (2,8 GHz) alle ore 20:00 del 10 Gennaio : 193.0 – (183.8)

Daily flux values (spaceweather.gc.ca)

Alle ore 20.00 UTC del 21.10.2019 il SFU con un valore di 64.0 ha eguagliato e superato il record di 64.2 che risaliva al ciclo di transizione 23/24 avvenuto alle ore 17:00 del 16.07.2008. Ora il nuovo record di tutti i cicli, da quando si rileva questo parametro solare, con oggi entra nella storia moderna dell’astrofisica mondiale.

Conteggio delle macchie solari –SILSO/SIDC

Il conteggio (SILSO/SIDC) delle macchie solari giornaliero del 10 Gennaio : 189 – (149)

Conteggio delle macchie solari dell’ultimo mese (SILSO/SIDC)

La media mensile dell’indice Ap nella giornata di ieri è stata di 8.6 – (8.6)

Nel grafico, l’andamento del SC 25 da settembre 2021 al periodo attuale: la linea di colore nero fa riferimento al flusso solare, quella di colore rosso al conteggio delle macchie solari, mentre quella di colore blu all’Indice AP.

Questa immagine ha l'attributo alt vuoto; il nome del file è tim_level3_tsi_24hour_3month_640x480.png
Questa immagine ha l'attributo alt vuoto; il nome del file è tim_level3_tsi_24hour_3month_640x480.png

Il grafico della Total Solar Irradiance (TSI)

Questa immagine ha l'attributo alt vuoto; il nome del file è Historical_TSI_Reconstruction-800x311.png

Grafico ricostruito della Total Solar Irradiance (TSI)

Pubblicità